Премьер-министр Греции Антонис Самарас решил избавиться от двух из трех правительственных самолетов представительского класса, чтобы уменьшить расходы госбюджета
 
 
 
Премьер-министр Греции Антонис Самарас решил избавиться от двух из трех правительственных самолетов представительского класса, чтобы уменьшить расходы госбюджета
Global Look Press

Премьер-министр Греции Антонис Самарас решил избавиться от двух из трех правительственных самолетов представительского класса, чтобы уменьшить расходы госбюджета. Об этом решении объявила его пресс-служба.

"Согласно решению, принятому Антонисом Самарасом, 13-местный реактивный самолет производства бразильской компании Embraer будет продан, и средства от этого будут переданы вооруженным силам Греции, - говорится в сообщении, как передает ИТАР-ТАСС. - Другой, 30-местный, Embraer будет передан греческим ВВС и будет использоваться как для обучения пилотов самолетов радиолокационной разведки, так и для транспортировки раненых, органов для трансплантации, а также чтобы избежать чрезмерного использования военно-транспортных самолетов и сократить расходы на перевозку".

Самолет Gulfstream останется в распоряжении правительства, однако и он, при соответствующем запросе, будет предоставляться ВВС страны для сокращения расходов на использование военно-транспортной авиации.

Греческому правительству необходимо к середине сентября разработать меры по увеличению государственных доходов и сокращению расходов на 2013-2014 годы на общую сумму 11,5 млрд евро, чтобы "тройка" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) разблокировала предоставление стране в сентябре первого транша кредитов в 31,5 млрд евро из второго пакета кредитной поддержки ЕС и Международного валютного фонда на общую сумму 130 млрд евро.

"Тройка" настаивает на том, чтобы 11,5 млрд евро были чистой финансовой выгодой от сокращения государственных расходов.

После июньских парламентских выборов премьер-министр на первом же заседании возглавляемого им коалиционного правительства объявил, что жалование членов совета министров будет сокращено с первого же дня работы на 30 процентов с целью экономии госсредств, а также отдал указание министру внутренних дел ограничить использование служебных автомобилей членами правительства и вообще представителями администрации до минимально возможного уровня.

В августе премьер решил сократить свою службу безопасности на 25 полицейских, переведя их на охрану афинских улиц. В целом же с охраны парламентариев, депутатов Европейского парламента и глав регионов, а также других политиков было решено снять в общей сложности 1500 полицейских с целью перевода их на другие участки для усиления безопасности в стране и экономии госсредств.

Решение же об отказе от использования двух из трех правительственных самолетов и передаче средств ВВС принимается после того, как правительству пришлось существенно урезать оборонный бюджет за 2,5 года политики жесткой экономии.

Теперь "тройка" кредиторов настаивает на сокращении так называемых специальных жалований госслужащих, которые получают военные и полицейские, и правительству, возможно, не удастся избежать этого уже в самое ближайшее время.