Колумбия и Венесуэла отзывают послов на фоне приграничного кризиса
 
 
 
Колумбия и Венесуэла отзывают послов на фоне приграничного кризиса
Reuters

Колумбия и Венесуэла отозвали для консультаций своих послов из-за приграничного кризиса, возникшего после закрытия Венесуэлой границы и депортации около тысячи колумбийцев. Эти действия стали реакцией на расстрел колумбийскими контрабандистами венесуэльских солдат.

Отзыв послов стал пока самой жесткой мерой, которая была принята сторонами за время кризиса. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил: "Я не могу позволить, чтобы Венесуэла относилась к колумбийцам и к правительству таким образом". Глава государства подчеркнул, что он всегда отдавал приоритет диалогу и дипломатии и попросил Венесуэлу отвечать тем же. Однако, подчеркнул он, "с венесуэльской стороны не наблюдается стремление к диалогу". Он также указал, что из Венесуэлы были депортированы "обычные семьи, не боевики... их выставили, как они мне сказали, словно собак".

Со своей стороны министр иностранных дел Колумбии Мария Анхела Ольгин подтвердила, что обратилась к генеральному секретарю Организации американских государств с просьбой о проведении экстраординарной встречи глав МИД стран - членов организации. "Мы хотим, чтоб все страны континента ясно представляли, что происходит. Действия Венесуэлы ошибочны. Так не ведет себя дружественная страна по отношению к гражданам, которые принимали участие в ее строительстве", - цитирует чиновницу ТАСС.

Вскоре после анонса от колумбийских властей глава МИД Венесуэлы сообщил, что президент Николас Мадуро велел отозвать посла страны из Колумбии.

На прошлой неделе Мадуро закрыл участок границы с Колумбией, а также ввел на 60 дней режим чрезвычайного положения в нескольких приграничных с Колумбией муниципиях в штате Тачира для восстановления правопорядка после того, как там были ранены трое военнослужащих и один местный житель. По данным властей, непосредственно перед инцидентом военные задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию. Нападение совершили двое неизвестных на мотоциклах, которые стреляли солдатам в спину.

Закрытие пропускных пунктов привело к остановке контрабанды продуктов и бензина из Венесуэлы в Колумбию, что с удовлетворением отметили венесуэльские власти, списывающие продовольственный кризис в стране на контрабандистов. Однако, по мнению экспертов, это не решит проблему со снабжением, так как ее причины кроются в системном экономическом кризисе.