Магеррамли считает необоснованными утверждения о необходимости трансляции российских телеканалов в виду наличия в Азербайджане русскоязычного населения
 
 
 
Магеррамли считает необоснованными утверждения о необходимости трансляции российских телеканалов в виду наличия в Азербайджане русскоязычного населения
НТВ

Телезрители Азербайджана через полгода лишаться возможности смотреть два российских телеканала. Такое решение было принято в четверг на заседании Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана. По решению совета, с 1 июля 2007 года будет прекращено вещание на принадлежащих республике национальных частотах российских телеканалов "Первый" и "Россия", сообщает "Интерфакс".

Также азербайджанские телезрители лишатся двух турецких телеканалов. С 3 января 2007 года будет прекращено вещание турецкого канала "D", а с 1 июля - вещание российских телеканалов и "STV" ("Samanyolu").

Российские телеканалы вещают на Азербайджан на основании соглашения, заключенного в 1995 году с Государственным телеканалом АСТВ. Отныне подписание соглашений на трансляцию телеканалов входит в полномочия Национального совета по телерадиовещанию. По словам председателя совета Нуширевана Магеррамли, это политическое решение и связано оно с нежеланием России транслировать азербайджанские телеканалы на определенные регионы России, где азербайджанцы проживают компактно, передает радио "Свобода".

В то же время НСТР, учитывая вещание на территории Турции передач азербайджанского государственного телевидения AzTV, посчитал целесообразным продолжение вещания на территории Азербайджана передач турецкого государственного телеканала TRT-1.

Магеррамли считает необоснованными утверждения о необходимости трансляции российских телеканалов ввиду наличия в Азербайджане русскоязычного населения. По его словам, кабельное телевидение позволит предотвратить информационный вакуум.

Против такого мнения выступает глава русской общины Азербайджана Михаил Забелин. Кабельное телевидение в Азербайджане еще не охватывает всю республику и, кроме того, оно стоит денег. Это ограничит русскоязычному населению страны доступ к российским СМИ, считает он.

Между тем торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин заявил, что трансляция Первого российского телеканала и РТР на территории Азербайджана не может быть прекращена волевым решением одной из сторон. Межправительственное соглашение о порядке и условиях распространения российских теле- и радиопрограмм на территории Азербайджана, обязывает одну из сторон письменно уведомить другую о намерении расторгнуть договоренности не менее чем за полгода.

Азербайджанская сторона так и поступила: вещание будет прекращено через 6 месяцев.

Русскоязычной аудитории Азербайджана и зрителям турецких каналов остается надеяться на изменение решения совета, как это недавно произошло с остановкой вещания независимых радио- и телеканала, которым разрешили возобновить вещание через две недели после запрета.

Как заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Россия рассчитывает, что ситуация с запретом на вещание российских телеканалов в Азербайджане будет решена на основе законодательства. "Рассчитываем на то, что ситуация с вещанием российских телеканалов в Азербайджане будет разрешаться на правовой основе, а также в духе традиционных партнерских российско-азербайджанских отношений, и телезрители дружественной нам страны по-прежнему смогут смотреть свои любимые телепередачи", - сказал он в четверг.