Российский А-321 экстренно сел в Праге при попытке его захвата россиянином Дагаевым Хулиган был связан и после посадки сдан чешской полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский А-321 экстренно сел в Праге при попытке его захвата россиянином Дагаевым
НТВ
 
 
 
Хулиган был связан и после посадки сдан чешской полиции
НТВ
 
 
 
Во время маневра незапланированной посадки в Праге на взлетно-посадочную полосу были направлены, как этого требуют существующие международные нормы, автомобили пожарных и правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
Во время маневра незапланированной посадки в Праге на взлетно-посадочную полосу были направлены, как этого требуют существующие международные нормы, автомобили пожарных и правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
Россиянин-дебошир получил легкие телесные повреждения при задержании, сообщил глава чешской полиции Владислав Гусак
НТВ

Пассажирский самолет А-321 российской авиакомпании "Аэрофлот", летевший рейсом SU 271 из аэропорта "Шереметьево" в Женеву, совершил в четверг вынужденную посадку в пражском аэропорту Рузыне (Ruzyne). Как сообщила представитель аэропорта чешской столицы, пилот послал сигнал бедствия, передает "Интерфакс".

Как заявил президент полиции ЧР Владслав Гусак, самолет с 168 пассажирами был захвачен. Капитан лайнера объявил на борту чрезвычайное положение, сообщает радио Прага. Пресс-секретарь авиакомпании "Аэрофлот" Ирина Даненберг подтвердила, что аварийная посадка А-321 была связана с попыткой его захвата.

Позднее выяснилось, что российский гражданин Евгений Дагаев, 1974 года рождения, в невменяемом состоянии спровоцировал драку с пассажирами и, угрожая взрывом, потребовал от экипажа изменения маршрута - лететь в Каир. Ранее сообщалось, что его имя Владимир. По информации ИТАР-ТАСС, вместе с Даевым этим рейсом летели 9 членов его семьи. Они следовали из Москвы в Женеву.

- Пассажиры летели на отдых
- Что грозит дебоширу
- Свидетельства очевидцев

За все время существования пражского аэропорта Ruzyne это третий случай попытки угона самолета, сообщает "Радио Свобода". Впервые 17-летний словак пытался угнать самолет в 1989 году. На аэроплане компании ЧСА он пытался улететь в Ливию. Самолет сел в Праге и похититель сдался. Вторая попытка угона самолета произошла в 1999 году. Тогда психически больной ливанец требовал посадки самолета в Дюссельдорфе, куда борт из Праги и направлялся.

Нынешний случай - третий. Во время маневра незапланированной посадки в Праге на взлетно-посадочную полосу были направлены, как этого требуют существующие международные нормы, автомобили пожарных и правоохранительных органов. В настоящее время лайнер находится в аэропорту и оцеплен полицией. Эксперты полиции, согласно действующим правилам, провели проверку самолета и находящегося на борту багажа.

По данным экипажа, пассажир находился то ли в состоянии алкогольного, то ли наркотического опьянения. Пассажиры самолета сами нейтрализовали "террориста". Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Хулиган был связан и после посадки сдан чешской полиции.

"У нас нет оснований считать, что это акт терроризма", - заявил в эфире телеканала НТВ заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков, добавив, что это было "хулиганство, имитировавшее именно акт терроризма". Кошляков подтвердил, что пассажир "вел себя неадекватно, трудно сказать, был ли он пьян, но, возможно, находился под воздействием наркотических или каких-то иных веществ".

В результате происшествия никто из членов экипажа и других пассажиров не пострадал. Россиянин-дебошир получил легкие телесные повреждения при задержании, сообщил глава чешской полиции Владислав Гусак. Он не подтвердил, но и не опроверг сведения о том, что мужчина находился под воздействием алкоголя или наркотиков, передает "Эхо Москвы".

По данным на 00:15 московского времени, самолет с 168 пассажирами рейса вылетел в Женеву. Администрация аэропорта Женевы, которая после 11 вечера не принимает самолеты, для российского борта сделала исключение. До этого пассажиры, многие из них с детьми, около 10 часов часов находились в транзитной зоне международного пражского аэропорта. На борту самолета нет ни самого дебошира, ни членов его семьи, также летевших этим рейсом.

Ранее источник РИА "Новости" в авиакомпании "Аэрофлот" сообщил, что самолет вылетит из Праги только после того, как будут опрошены все пассажиры. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером по телефону один из пассажиров данного рейса Илья Левитов, сотрудники местной полиции допросили каждого из находившихся на борту самолета, а особенно тщательно - двух бортпроводников и трех пассажиров, которые усмиряли буянившего человека.

Ранее планировалось, что самолет прибудет в Женеву в 14:50 по местному времени (16:50 мск). Ориентировочное время вылета самолета из пражского аэропорта несколько раз переносилось. По расписанию, рейс СУ-271, вылетающий из Москвы в 09:45, должен был прибыть в Женеву в 11:45 по местному времени (13:45 мск).

По словам Левитова, первоначально пассажирам объявили, что их самолет вылетит в Женеву в 18:30 по местному времени (20:30 мск). "У меня такое ощущение, что сегодня мы, наверное, уже не улетим", - отметил ранее он. По его словам, "среди пассажиров много детей. Мы просили принести горячую еду, детское питание, однако наши просьбы пока остаются без ответа".

Пассажиры летели на отдых

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, рейс Аэрофлота - "Российские авиалинии", совершивший экстренную посадку в аэропорту Праги, был заполнен туристами-горнолыжниками.

"Эти даты - 28, 29 декабря - дни массовых выездов российских туристов на горнолыжные курорты", - сообщила Тюрина. Она сообщила, что недалеко от Женевы, примерно в часе езды, находится крупнейший горнолыжный курорт Шамони, а также еще один курорт - Церматт. По словам Тюриной, точное количество российских туристов, которые находились на борту самолета, пока не известно.

Что грозит дебоширу

По словам пресс-атташе посольства РФ в Праге Александра Письменного, в настоящее время злоумышленник, пытавшийся захватить самолет, допрашивается чешской полицией. Он находится в следственном изоляторе. Его судьба будет решаться совместно с представителями консульского отдела посольства РФ в Чехии, с которыми местные правоохранительные органы поддерживают постоянный контакт.

Международный аэропорт столицы Чехии Рузыне намерен требовать от российского гражданина, из-за которого самолет "Аэрофлота" совершил вынужденную посадку в Праге, оплаты всех расходов аэропорта в связи с данным инцидентом. "Сейчас все расходы несет аэропорт Праги", - сказала пресс-секретарь аэропорта Рузыне Ева Крейчи. По ее словам, аэропорт намерен официальным путем "через суд потребовать от нарушителя компенсировать расходы".

Согласно чешскому законодательству россиянину грозит 2 года тюремного заключения. В России "скорее всего, будут выдвинуты обвинения по статье 211 Уголовного кодекса России - "угон судна воздушного или водного транспорта, либо железнодорожного подвижного состава", считает известный российский адвокат Игорь Трунов. Эта статья предусматривает заключение на срок до 15 лет.

Адвокат подчеркнул, что многое зависит от поведения задержанного и его требований в ходе инцидента. "Здесь может быть и целый букет статей - "захват заложников" (ст. 206 УК РФ), "незаконная перевозка и ношение оружия" (ст. 222 УК РФ), а если это был просто пьяный дебош, то могут ограничиться "хулиганством" (ст. 213 УК РФ)", - пояснил адвокат.

Генеральный представитель "Аэрофлота" в Чехии Виктор Пархимович сообщил в эфире телеканала "Вести 24", что с рейса сняты девять пассажиров. "Пассажиры, снятые с самолета, девять человек, они сейчас находятся в отделении полиции и с ними проводится соответствующая работа", - сказал он, добавив, что багаж пассажиров, которые задержаны, снят с самолета. По информации ИТАР-ТАСС, все задержанные пассажиры - родственники Даева.

Свидетельства очевидцев

По словам командира экипажа Бориса Бобыка, нападавший "был, я бы сказал, очень агрессивным". "Потому что ситуация стремительно развилась, практически в течение пяти минут. То есть он ломился в кабину, потом ударил женщину, ребенка, которые стояли около туалета. Завязалась драка", - сказал Бобык в эфире программы "Время" Первого канала. "Накинулось на него три или четыре человека, обезвредили, связали ремнями, которые сняли с собственных штанов", - добавил он.

С подробностями инцидента радиостанцию "Эхо Москвы" ознакомил старший бортпроводник самолета Алексей Кряхтунов. "К одной из наших бортпроводниц подошел подвыпивший мужчина и стал говорить грубости, она согласно правилам вызвала меня, - рассказал он. - Мне он сказал, что самолет может не приземлиться и велел лететь туда, куда он хочет, причем в разговоре промелькнул Египет".

По словам очевидца, "через несколько минут мужчина стал агрессивным и набросился на бортпроводника, который стоял у кабины пилотов, затем ударил женщину, выходившую с маленькой девочкой из туалета". "Я обратился за помощью к пассажирам, среди которых были сотрудники авиакомпании, летевшие на отдых, - продолжил бортпроводник. - Мы набросились на него, зафиксировали ремнями и держали до Праги, где передали в руки правоохранительных органов, и инцидент был исчерпан".

По свидетельству одного из очевидцев происшествия Ильи Левитова, дебошир находился в состоянии аффекта, и его действия явно не носили спланированный характер. "Молодой человек, сидевший в эконом-классе, был сильно пьян, от него за версту несло алкоголем, и изначально явно не планировал проникнуть в кабину пилотов", - сказал Левитов по телефону "Интерфаксу".

Злополучный пассажир - крепкого сложения молодой человек ростом под метр восемьдесят, сидел между 10-м и 19-м рядами, рассказал очевидец. По его словам, пассажир "производил впечатление человека, находящегося в состоянии аффекта". С ним, по его словам, летели около восьми человек, предположительно родственники, включая супругу и двух детей. "Уже после инцидента его супруга сказала, что муж страдает шизофренией, которая обостряется под воздействием алкоголя", - сказал собеседник агентства.

"Молодой человек, сильно пьяный, сначала бродил по проходу эконом-класса, и никакой угрозы от него не исходило. Потом он поругался с бортпроводницами и пошел в салон бизнес-класса", - рассказал Левитов.

Пассажир, по его словам, дошел до двери, ведущей в кабину пилотов, где находились два бортпроводника. "Молодой человек требовал, чтобы его пропустили в кабину пилотов. Бортпроводники пытались его успокоить, спрашивали, куда он хочет лететь. Пассажир пьяно проговорил - в Египет, потом подумал и добавил: "Нет, в Египет не хочу", - сказал Левитов.

По свидетельству Левитова, пассажир, когда пытался прорваться в кабину пилотов, держал в руках пакет. "Я не знаю, что было в этом пакете, но, по-моему, он был пустой", - сказал он.

"Молодой человек впал в пьяную истерику, стал что-то кричать, угрожать, и ударил по лицу одного из бортпроводников. В этот момент из туалета возле кабины пилотов вышла женщина с ребенком на руках, и дебошир ее ударил. Тогда бортпроводники и подоспевшие на помощь трое мужчин повалили хулигана на пол и крепко связали его ремнями, - отметил Левитов. - Нам сразу же объявили, что самолет совершит экстренную посадку в Праге".