Президент Украины Ющенко не хочет придавать русскому языку статус второго государственного
 
 
 
Президент Украины Ющенко не хочет придавать русскому языку статус второго государственного
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко не поддержал инициативу придания русскому языку в стране статуса второго государственного. Такое заявление, как передает "Интерфакс", он сделал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос журналиста, как бы он проголосовал на референдуме по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного, президент сказал: "Конечно, я бы проголосовал бы "нет", потому что я отношу себя к гражданам, которые уважают положения действующей Конституции, которая говорит о том, что на Украине есть единственный государственный язык, и этот язык является украинским".

Президент подчеркнул, что "так поступает каждое государство и каждая нация".

В то же время Ющенко заверил, что на Украине уважают права всех национальных меньшинств, принципы Европейской Хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, и в стране проводится либеральная языковая политика, соответствующая европейским стандартам.

Обеспечение нормальных языковых условий жизнедеятельности любого национального меньшинства является обязанностью украинского государства. Каждый человек, проживающий на Украине, в независимости от своего национального корня имеет полное право общаться на своем собственном языке, имеет полное право ходить в детские сады, которые работают на языке национальных меньшинств. Каждый такой человек должен получить печатные средства массовой информации на том языке, котором хочет, отметил президент.

Отметим, что придание русскому языку статуса второго государственного было одним из лозунгов Партии регионов на внеочередных парламентских выборах 2007 года.