Международные правозащитники обеспокоены жалобами мирных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" на пытки со стороны спецслужб, подконтрольных официально признанному правительству умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом
 
 
 
Международные правозащитники обеспокоены жалобами мирных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" на пытки со стороны спецслужб, подконтрольных официально признанному правительству умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом
Global Look Press

Международные правозащитники обеспокоены жалобами мирных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" на пытки со стороны спецслужб, подконтрольных официально признанному правительству умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом. Западные дипломаты указывают, что применение пыток в тюрьмах, запрет на которые палестинские власти провозгласили еще в октябре 2000 года, наносят долговременный ущерб доверию и легитимности правительства.

О жестоких пытках рассказывает во вторник итальянская газета Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.ru. В статье говорится о бывшем заключенном по имени Ашраф, которого бросили за решетку и подвергли пыткам только за то, что он симпатизирует "Хамасу" и голосовал за него на выборах. Активистом движения он не является.

Подозрений в связи с "Хамасом" бывает достаточно, чтобы оказаться в тюрьме службы превентивной безопасности, гражданских и военных секретных служб - трех структур, которые в Палестинской автономии называют одним словом "мухабарат". Там применяют одну технику пыток - "шабах": заключенного несколько часов, а то и несколько дней держат со связанными руками стоящим на стуле или пристегнутым к крюку. Такое положение ломает человека, но следов физического насилия не видно, поясняет издание.

После того, как исламисты взяли власть в секторе Газа, секретные службы, подчиняющиеся Махмуду Аббасу, в наказание устроили облавы и аресты: в результате за несколько дней было арестовано не менее 700 человек, пишет издание.

Свидетельства о пострадавших в палестинских тюрьмах собирает международная правозащитная организация Human Rights Watch. "Заявлений становится все больше, - говорит Джо Сторк, заместитель ближневосточного отделения гуманитарной организации. - Президент Абу Мазен (Аббас) и премьер-министр Салам Файяд знают о сложившейся ситуации и должны вмешаться".

Однако вот уже два месяца специалисты из Независимой палестинской комиссии по правам человека не могут получить доступ в тюрьмы. "Мы начинаем превращаться в полицейское государство", - сказал один из правозащитников. "Речь идет о политических арестах и отсутствии гарантий, - прокомментировал Фарид аль-Атраш, другой правозащитник. - Это следствие противостояния между "Фатхом" и "Хамасом".

Запрет на пытки в Палестинской автономии был объявлен после протестов стран-доноров. Но они обеспокоены и теперь. Дипломат одной из этих стран отметил, что жалобы на пытки создают проблемы и для доноров: "Мы не можем способствовать финансированию репрессивной системы".

В начале декабря палестинские правозащитные организации обвинили соперничающие движения "Фатх" и "Хамас" в активизации арестов и судебных преследований противников на Западном берегу Иордана, где базируется официальное правительство, и в секторе Газа, подконтрольном фундаменталистам.

Тогда же они выразили обеспокоенность применением пыток и нелегальными способами допросов задержанных в тюрьмах. Представитель Независимой ассоциации по правам человека Салах Абдель-Ати заявил, что зарегистрированы свыше 200 таких случаев.

Исламисты из группировки "Хамас" с середины 2007 года правят в Газе после вооруженного переворота. Умеренное движение "Фатх" и его лидер, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сохранили контроль над Западным берегом и пользуются международным признанием и поддержкой.