Истерия в соцсети началась в минувшую пятницу, когда на сайте появились сразу несколько страниц памяти некого Тайрика Амира Джекобса, погибшего в жуткой давке в первый день продаж кроссовок фирмы Nike Традиционный пик рождественских распродаж вообще редко обходится без эксцессов, а в этом году, в Лондоне, они и вовсе были омрачены нелепым убийством. Инцидент произошел 26 декабря в центре Лондона, в одном из магазинов спортивной одежды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истерия в соцсети началась в минувшую пятницу, когда на сайте появились сразу несколько страниц памяти некого Тайрика Амира Джекобса, погибшего в жуткой давке в первый день продаж кроссовок фирмы Nike
CounterKicks
 
 
 
Традиционный пик рождественских распродаж вообще редко обходится без эксцессов, а в этом году, в Лондоне, они и вовсе были омрачены нелепым убийством. Инцидент произошел 26 декабря в центре Лондона, в одном из магазинов спортивной одежды
Global Look Press
 
 
 
Чернокожие подростки начали спорить, кому из них должна достаться пара кроссовок по сниженной цене. В какой-то момент один из них достал нож и, воскликнув на арабском языке "Клянусь Аллахом", вонзил нож в грудь 18-летнего выходца из Сомали
Global Look Press

"Жертва" обувного безумия из-за вышедшей на днях новой модели кроссовок Nike, "тризну" по которой устроили тысячи пользователей социальной сети Facebook, оказалась живой и здоровой. Якобы погибший в США молодой человек вышел на связь и заявил, что кто-то просто использовал его фото, сообщает газета The Baltimore Sun. А вот другому подростку из Лондона повезло гораздо меньше - юношу зарезали во время спора из-за того, кому достанутся кроссовки со скидкой.

Истерия в соцсети началась в минувшую пятницу, когда на сайте появились сразу несколько страниц памяти некого Тайрика Амира Джекобса, погибшего в жуткой давке в первый день продаж кроссовок фирмы Nike. Сообщалось, что трагический инцидент произошел в одном из супермаркетов недалеко от Вашингтона, при этом на Facebook опубликовали фото юноши с некрологом.

В полиции утверждали, что им ничего не известно об этом инциденте, но стражам правопорядка никто не поверил. Впрочем, вскоре в очередном номере газеты Baltimore Sun появилось интервью с неким жителем Лондона по имени Сидни Боуэн, фотографию которого и распространили пользователи соцсети.

Выяснилось, что кроссовки он не покупал, а о своей "смерти" узнал от друзей, который прислали ему ссылки на страницы, посвященные его памяти. По словам Боуэна, пресловутое фото было сделано его школьным учителем пять лет назад, при этом разрешения на съемку он не давал, но не подумал о возможных последствиях. Неожиданно свалившейся на его голову славе молодой человек не рад и собирается подать в суд на автора снимка.

"Не знаю, может быть, кто-то действительно умер, хотя как-то глупо погибнуть из-за кроссовок. Но в любом случае это был не я", - заявил он.

Речь идет о новой модели кроссовок, названной в честь знаменитого американского баскетболиста Майкла Джордана. Начало продаж обуви обернулось серией беспорядков у торговых центров и магазинов в США.

Так, близ города Сиэттл потребовалось вмешательство полиции, чтобы прекратить драки в толпе покупателей, выстроившихся перед дверями магазина спортивных товаров. Блюстители порядка применили перечный газ против двух десятков особо нетерпеливых потребителей. Один из них был арестован за оказание сопротивления сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей. "Ему кроссовки не достались. Он попал в тюрьму", - пояснил представитель органов правопорядка Майк Мерфи.

По его словам, живая очередь появилась у дверей магазина в 04:00 утра и впоследствии выросла в тысячную толпу. Вскоре все это вылилось в давку, покупатели, страждущие приобрести новинку сезона, забыли о приличиях, стали пихаться и опустились до рукоприкладства.

Схожие эксцессы произошли в пригороде Атланты. Там блюстители порядка арестовали четырех человек после того, как толпа покупателей буквально высадила двери в магазин. В Ричмонде задержан 24-летний американец, который напугал остальных покупателей выстрелом из пистолета. Нарушитель порядка утверждает, что оружие сработало случайно.

Доходит и до откровенных грабежей. Так, 19-летний житель Хьюстона (штат Техас) утверждает, что неизвестный мужчина силой снял с него модные кроссовки, при этом серьезно пострадала находившаяся с ним в тот момент девушка - злоумышленник полоснул ей ножом по лицу, передает AP.

В Лондоне подростка убили из-за кроссовок, поклявшись Аллахом

Традиционный пик рождественских распродаж вообще редко обходится без эксцессов, а в этом году в Лондоне они и вовсе были омрачены нелепым убийством. Инцидент произошел 26 декабря в центре Лондона, в одном из магазинов спортивной одежды американской торговой сети Foot Locker, пишет газета The Daily Mail.

Чернокожие подростки начали спорить, кому из них должна достаться пара кроссовок по сниженной цене. В какой-то момент один из них достал нож и, воскликнув на арабском языке "Клянусь Аллахом", вонзил нож в грудь 18-летнего выходца из Сомали.

Юноша смог выйти на улицу, где потерял сознание. Прибывшие на место медики пытались спасти ему жизнь, но их усилия оказались тщетны. Предполагается, что юноша и его убийца принадлежали к двум враждующим между собой подростковым группировкам.

Стоит отметить, что спустя несколько часов после убийства примерно в 600 метрах от магазина Foot Locker произошел похожий инцидент. Молодого человека ударили ножом в ногу, с места инцидента изъяты окровавленные джинсы и кроссовки Nike. Полиция проверяет, есть ли связь между двумя этими случаями.