Японские власти умалчивают, когда траулер СТМ-17, бежавший от российских пограничников, покинет их воды. Об этом сообщили в Управлении безопасности на море (УБМ) Японии, передает ИТАР-ТАСС.

СТМ-17, как подтвердили в этом ведомстве, по-прежнему стоит в порту Вакканай на северном японском острове Хоккайдо. Он пришвартован к причалу и ремонтирует двигатель. В ходе инспекции, проведенной японцами по горячим следам после бегства судна, никаких неполадок в нем выявлено не было. Сейчас же в порту уверяют, что на ремонт, начавшийся 23 февраля и ведущийся силами местной фирмы, потребуется не меньше недели.

Вся команда СТМ-17 во главе с капитаном Сергеем Степановым находится на борту, просьб о разрешении выйти на берег от них не поступало. "Команда, - сообщили в Управлении, - находится под круглосуточным наблюдением". Местные власти отказываются выполнять просьбу российских пограничников о выдаче судна, ссылаясь на отсутствие для этого юридических оснований.

Судно СТМ-17, которое российские пограничники подозревают в браконьерстве, ушло в японскую зону 19 февраля после 12-часовой погони и обстрела. Во время преследования в российских водах оно двигалось под японским флагом и с прикрытым номером, а войдя в воды Японии, подняло российский флаг.