Госдепартамент США призвал руководство движения "Талибан" отказаться от планов уничтожения культурного наследия Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС. Распоряжение духовного лидера талибов, муллы Мохаммада Омара, разрушить все статуи в Афганистане "полностью противоречит одному из основных принципов ислама - терпимости по отношению к другим религиям", говорится в заявлении официального представителя американского внешнеполитического ведомства Филипа Рикера.

"В афганских музеях хранятся древние и бесценные для культуры статуи древнегреческого, буддистского и других периодов богатой и разнообразной истории страны, - отмечается в заявлении. - Две массивные древние статуи Будды II века, находящиеся в провинции Бамиан, принадлежат к числу величайших исторических сокровищ мира".

Указ муллы Омара осудила также Индия. В заявлении индийского МИД говорится, что это распоряжение является "посягательством не только на афганскую историю, но и на общее наследие человечества". В документе подчеркивается, что Афганистан на протяжении всей своей истории "находился на пересечении путей различных цивилизаций и хранит их многочисленные памятники". Этот указ, отмечает МИД Индии, воскрешает в памяти распоряжение администрации талибов 1998 года, обязывающее афганских граждан-приверженцев индуизма носить на своей одежде отличительные метки, по которым можно было бы сразу судить об их религиозной принадлежности.

Обеспокоенность решением разрушить памятники выразил и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. От его имени пресс-секретарь ООН попросил все афганские стороны обеспечить защиту культурного и исторического наследия страны, которое является частью наследия всего человечества. Аннан призвал лидеров талибов "сделать все возможное, чтобы сохранить незаменимые реликвии богатого наследия Афганистана - и исламского, и неисламского - во имя будущего, которое будет более мирным и терпимым". По словам генерального секретаря ООН, уничтожение памятников старины "лишь удлинит список проблем, с которыми сталкивается правительство: восстановление страны, обновление социальной жизни, прекращение страданий и лишений афганского народа".