На российский танкер около Сомали напали пираты Две пиратские лодки подошли к танкеру на расстояние около 50 м справа по корме и потребовали остановить судно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На российский танкер около Сомали напали пираты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две пиратские лодки подошли к танкеру на расстояние около 50 м справа по корме и потребовали остановить судно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одной из лодок было 3 человека, на другой - 4, все пираты были вооружены автоматическим оружием и гранатометами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международное бюро по судоходству не рекомендует капитанам подходить к побережью Сомали ближе чем на 100 морских миль из-за того, что в этом районе особенно активны пираты
Архив NEWSru.com

Российский танкер "Моннерон" подвергся нападению пиратов недалеко от берегов Сомали. Танкер принадлежит АО "Приморское морское пароходство", на его борту находился груз бензина.

Судно было атаковано при следовании из порта Янбу в Саудовской Аравии в порт Момбаса (Кения). Нападение было совершено 22 февраля, однако о случившемся стало известно только в пятницу, сообщили РИА "Новости" в приморском морском пароходстве.

Две пиратские лодки подошли к танкеру на расстояние около 50 м справа по корме и потребовали остановить судно. В одной из лодок было три человека, на другой - четыре, все пираты были вооружены автоматическим оружием и гранатометами. Скорость лодок составляла около 18 узлов, длина - 6 - 7 м.

ребования бандитов не были выполнены. На танкере была объявлена общесудовая тревога, весь экипаж укрылся во внутренних помещениях судна, ход был увеличен до максимального.

Капитан Владимир Великжанин немедленно связался по телефону с антипиратским центром в Куала-Лумпуре и сообщил о происшествии. Специалисты центра, в свою очередь, оповестили командование французских военно-морских сил в Джибути.

Поняв, что "Моннерон" не собирается останавливаться, пираты открыли огонь из автоматического оружия. Они сделали три выстрела из гранатометов. Две ракеты прошли мимо судна, одна взорвалась на трапе в кормовой части правого борта надстройки, рядом с кают-компанией.

Поскольку жизням экипажа судна угрожала опасность, капитан судна передал сигнал бедствия. Его получили многие морские спасательно-координационные центры. Все суда, находившиеся в районе происшествия, были также оповещены о нападении пиратов.

Почти в течение часа пираты преследовали танкер, однако "Моннерону" удалось уйти от преследования.

27 февраля "Моннерон" прибыл в порт Момбасу. В порту после тщательного осмотра судна экипаж обнаружил следы 18 пуль и фрагменты ракеты.

Из членов команды никто не пострадал, танкер также не получил серьезных повреждений. В местах попадания пуль ободрана краска и видны незначительные вмятины наружной обшивки надстройки. Пожара на судне не было.

Капитан доложил руководству пароходства, что настроение у экипажа в настоящее время нормальное, судно продолжает выполнять контракты по перевозке нефтепродуктов. Генеральный директор ОАО "ПМП" Александр Кириличев поблагодарил экипаж "Моннерона" за самообладание и мужество в тяжелой ситуации.

Побережье Сомали - опасная зона

Международное бюро по судоходству не рекомендует капитанам подходить к побережью Сомали ближе чем на 100 морских миль из-за того, что в этом районе особенно активны пираты.

В Сомали вот уже более 10 лет практически не существует центральной власти. Военные правители регионов иногда закрывают глаза на пиратский промысел, а некоторые участвуют в нем сами.

За последние полтора месяца произошло четыре инцидента с захватом судов, причем в одном из случаев пираты смогли получить выкуп, который выражался шестизначной цифрой.

Ущерб от пиратства в азиатских морских водах - 25 млрд долларов в год

Международное морское бюро сообщает, что в 2002 году количество нападений морских пиратов на суда увеличилось почти на треть.

В января по март 2002 года разбою подверглись 87 судов - на 28% больше, чем за тот же период 2001 года.

Впервые Африка обошла Юго-Восточную Азию как самая опасная зона для мореплавания. 32 нападения было совершено в первом квартале у берегов Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Сомали, Танзании и в Красном море. В водах Индонезии пираты ограбили 22 судна.

Эксперты полагают, что всплеск морских разбоев мог быть вызван глобальным замедлением темпов экономического роста. Товары на судах, как относительно легкая добыча, стали привлекать большее число преступников. "Легче ограбить судно, чем банк", - заявил представитель Международного морского бюро.

При нападениях в 2002 году в 17 случаях использовалось огнестрельное оружие, в 31 случае - ножи. Два члена экипажей судов, подвергшихся ограблениям, были убиты, пять получили ранения. Еще 21 моряк из экипажа плававшего под камбоджийским флагом судна считается пропавшим без вести, с тех пор как в январе их взяли в заложники пираты на пути из Китая в Японию.

По данным Бюро, в 2001 году пираты совершили 335 нападений на суда. При этом был убит 21 моряк.

Ущерб от пиратства в азиатских морских водах, по данным экспертов Международного морского бюро, оценивается ежегодно не менее чем в 25 млрд долларов.