Администрация США опровергла появившиеся в некоторых СМИ утверждения о поимке бен Ладена С аналогичными опровержениями выступили также официальные представители правительства Пакистана. Так, пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана генерал Шаукат Султана заявил, что "эта информация полностью не соответствует действительности".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США опровергла появившиеся в некоторых СМИ утверждения о поимке бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
С аналогичными опровержениями выступили также официальные представители правительства Пакистана. Так, пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана генерал Шаукат Султана заявил, что "эта информация полностью не соответствует действительности".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем с опровержение выступило и само тегеранское радио, которое и сообщило о якобы имевшей место поимке террориста. Радио Тегерана пока не располагает точной и конкретной информацией о задержании Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил глава московского бюро катарского телеканала Акрам Хазам, "мы связались с нашим корреспондентом в Пакистане, который связался с официальными лицами - они до сих пор полностью опровергали эту информацию".
Архив NEWSru.com

Администрация США опровергла появившиеся в некоторых СМИ утверждения о поимке бен Ладена. Как собщила телекомпания NBC, неназванный по имени официальный представитель администрации Джорджа Буша утром в субботу в Вашингтоне отрицал, что главарь "Аль-Каиды" был пойман.

С аналогичными опровержениями выступили также официальные представители правительства Пакистана. Так, пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана генерал Шаукат Султана заявил, что "эта информация полностью не соответствует действительности".

Затем с опровержение выступило и само тегеранское радио, которое и сообщило о якобы имевшей место поимке террориста. Радио Тегерана пока не располагает точной и конкретной информацией о задержании Усамы бен Ладена, сообщил РИА "Новости" представитель государственного телерадиовещательного канала.

"Ранее подобные слухи появлялись в иранских печатных СМИ, однако они пока не находили точного и конкретного подтверждения",- сказал собеседник агентства.

Глава московского бюро Al-Jazeera не исключает, что бен Ладен схвачен

Катарский телеканал Al-Jazeera не подтверждает информацию о поимке Усамы бен Ладена. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава московского бюро катарского телеканала Акрам Хазам, "мы связались с нашим корреспондентом в Пакистане, который связался с официальными лицами - они до сих пор полностью опровергали эту информацию".

Между тем лично Хазам не исключает возможности поимки бен Ладена, "поскольку для администрации Буша нужен такой пиар, чтобы спасти предвыборную кампанию". "У меня есть мнение, что бен Ладен у американцев под контролем, я не исключаю такой момент", - сказал Хазам.

Слухи об аресте бен Ладена связаны с выборами в США

По мнению экспертов, появление в ряде СМИ информации о задержании этого известного международного террориста, равно как и аресте Саддама Хусейна тесно связано с предстоящими в США президентскими выборами.

В иранских СМИ время от времени появляются слухи о том, что бен Ладен уже давно задержан и укрывается американцами. В Тегеране считают, что данные об аресте Усамы бен Ладена будут оглашены ближе к дате выборов президента в США, что таким образом значительно поднимет рейтинг Джорджа Буша в глазах американской общественности, который заметно упал в результате проводимой Белым домом необдуманной внешней политики с позиции силы.

Сегодня же информационное агентство Afghan Islamic Press, базирующееся в Пешаваре, сообщило о начале крупномасштабной операции американских войск на востоке Афганистана - в районах, где, предположительно, базируются остатки отрядов движения "Талибан". В операции задействованы танки и бронетранспортеры, а также авиация.

Британская пресса сообщила о блокировании бен Ладена неделю назад

Неделю назад американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение Усамы бен Ладена. Об этом писала лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как крыса".

Издание, ссылаясь на неназванного представителя американской разведки, утверждает, что Усама бен Ладен и 50 фанатично преданных ему боевиков находятся в 16-километровом квадрате к северу от пакистанского города Кветта, в горных районах северо-востока страны близ афганской границы.

По мнению источника газеты, вместе с Усамой бен Ладеном находится лидер афганского движения "Талибан" мулла Омар. Тот же источник заявил журналистам издания, что "Усама бен Ладен загнан в угол, и американские спецслужбы уверены в том, что ему и его окружению не удастся скрыться".

Зона предполагаемого нахождения главы "Аль-Каиды" находится под контролем геостационарного спутника-шпиона, и в настоящий момент американские и британские спецслужбы пребывают в ожидании соответствующего приказа, пишет издание. При этом подчеркивается, что слежка за бен Ладеном через ступник установлена впервые с 2001 года.