Правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой языковой политики Эстонии
 
 
 
Правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой языковой политики Эстонии
Архив NEWSru.com

Правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой новой редакции эстонского закона "О языке", передает ИТАР-ТАСС.

"Вступающие в силу с 1 марта поправки в эстонском языковом законодательстве, - говорится в письме генерального секретаря правозащитной организации Ирэн Хан премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу, - снижают шансы представителей лингвистических меньшинств на рынке труда. В письме содержится призыв к эстонскому правительству пересмотреть внесенные в языковое законодательство поправки и более конструктивно относиться к языковой интеграции всех жителей балтийской республики".

Напомним, поправки и дополнения в закон "О языке" были приняты эстонским парламентом в начале февраля 2007 года. Согласно новой редакции значительно расширены полномочия наблюдающей за исполнением закона Языковой инспекции. Ее представители могут отныне не только проверять уровень владения государственным эстонским языком в учреждениях и на предприятиях, но и объявлять недействительными удостоверения о сдаче экзамена на знание эстонского языка, если уровень владения этим языком вызывает сомнение. Работники инспекции могут также налагать денежные штрафы в размере до 10 тыс. крон (примерно 650 евро).

При этом сама инспекция возведена в ранг самостоятельного органа государственного надзора за исполнением закона "О языке". Согласно эстонскому законодательству, все поступающие на работу жители республики обязаны не только владеть эстонским языком на достаточном уровне, но и предъявить соответствующее удостоверение о сдаче языкового экзамена. Как правило, это сами эстонцы.

Однако и тут есть исключения. Так, кандидаты в эстонский парламент от русской Конституционной партии (КПЭ) потребовали проверить у президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса знание государственного языка. Они обратились к генеральному директору Языковой инспекции Ильмару Томуску с просьбой проверить у президента наличие документа, подтверждающего владение им государственным эстонским языком по высшей категории. Ильвес был избран президентом республики осенью 2006 года. Он родился в Швеции, а вырос и получил образование в США.

По мнению КПЭ, "данный закон, безусловно, нарушает как права человека, так и Конституцию Эстонии". "Расширение полномочий Языковой инспекции превращает эту структуру в государственный инструмент политического подавления несогласных с дискриминационными ущемлением прав нацменьшинств Эстонии", - подчеркивает КПЭ. Партия заявила, что намерена немедленно обратиться в компетентные структуры Европейского Союза, Совета Европы и ООН с требованием о защите прав национальных меньшинств в государстве - члене ЕС.