Российские генералы обсудят в Пентагоне планы США по системе ПРО в Восточной Европе
 
 
 
Российские генералы обсудят в Пентагоне планы США по системе ПРО в Восточной Европе
Архив NEWSru.com

Российская военная делегация во главе с начальником Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковником Анатолием Мазуркевичем проведет 9 марта в Вашингтоне консультации по проблемам региональной и глобальной стабильности. Собеседниками российских военных будут высшие чины Пентагона во главе с заместителем министра обороны США по вопросам политики Эриком Эдельманом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минобороны РФ.

"Основные темы консультаций - решение США о развертывании в Европе объектов глобальной ПРО и вызванная этим решением необходимость для России изучать возможность одностороннего выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) для обеспечения своей безопасности, - сообщил один из членов делегации.

Как ожидается, российские генералы обратят внимание американских партнеров на то, что размещение на Европейском континенте позиционного района глобальной ПРО означает придание передовым группировкам ВС США в Европе стратегических компонентов, которых до сих пор у них не было.

"Заявленный на данный момент состав группировки глобальной ПРО США в Европе (один радар в Чехии и 10 противоракет в Польше), конечно, не несет реальной военной угрозы России. Но мы не строим иллюзий, что все ограничится только этими объектами, и не исключаем запуска процесса расползания компонентов американской ПРО по другим странам Европы и даже по другим регионам мира. Если США действительно предпримут новые шаги по нивелированию нашего ядерного потенциала сдерживания, то Москве не останется ничего другого, как выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)", - сообщили в Минобороны РФ.

"Разумеется, после выхода из Договора по РСМД производство ракет такого класса в России будет срочным образом восстановлено, но, конечно, на новой качественной основе, - добавил представитель Минобороны. - Это будет вынужденный, но неизбежный шаг, одна из ответных и асимметричных мер, о которых не раз заявляли представители российского руководства. Пока решение о выходе РФ из Договора по РСМД не принято, здесь все зависит от развития обстановки в мире, в том числе от действий США в области ПРО".

"Американцам будет также заявлено, что группировку средств ПРО, развернутую вблизи российских границ, в Москве рассматривают как систему стратегического назначения, которая при ее наращивании будет потенциально способна оказывать существенное влияние на российский потенциал сдерживания", - отметил представитель Минобороны.

Российская делегация также укажет на тот факт, что в условиях действия Договора по РСМД только две страны - Россия и США лишены возможности иметь ракеты такого класса. "Однако если для США, прикрываемых от стран с нестабильными режимами двумя океанами, эти средства не очень актуальны, то у России совсем иное положение. Наша страна имеет протяженную сухопутную границу, которую она должна охранять, но у нее нет ракет средней дальности, которыми обладают ряд соседних и сопредельных с ней государств. Это - полный абсурд, который не может длиться вечно", - сказал военный.

Он напомнил, что консультации в Вашингтоне российских и американских военных экспертов пройдут в рамках группы высокого уровня "Мазуркевич-Эдельман", созданной решением тогдашних министров обороны РФ и США Сергея Иванова и Дональда Рамсфельда. Первые такие консультации были проведены в марте 2006 года и тоже в Вашингтоне.

"С учетом важности проблематики нынешних консультаций об их результатах будет оперативно доложено высшему военно-политическому руководству РФ", - добавил представитель военного ведомства.