Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Сергея Куницына представителем в Автономной Республике Крым
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Сергея Куницына представителем в Автономной Республике Крым
kunitcyn.com

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Сергея Куницына представителем в Автономной Республике Крым, отправив в отставку прежнего полпреда Виктора Плакиду. Соответствующие указы обнародованы на сайте и.о. главы государства.

Куницын - депутат Верховной Рады от фракции "УДАР". Ранее дважды возглавлял Совет министров Крыма, был депутатом крымского парламента, а в 2010 году был постоянным представителем четвертого президента Украины Виктора Януковича в Крыму, отмечает "Украинская правда".

В минувший четверг здания Верховного совета и правительства Крыма были захвачены некими вооруженными людьми - то ли представителями движения "Самооборона русскоязычного населения Крыма", то ли бойцами севастопольского "Беркута". Есть также версия о провокации со стороны боевого крыла "майдана".

Куницын заявил на заседании Верховной Рады, что захват осуществили более 120 профессионально подготовленных и хорошо вооруженных людей, которые занесли в здание оружия на "месяц обороны", передает Gordonua.com.

В этой связи Куницын призвал незамедлительно создать рабочую группу из представителей всех фракций Верховной Рады и "принять адекватные меры" по стабилизации ситуации в Крыму. Одновременно нардеп призвал Раду обратиться к Госдуме РФ с требованием обеспечить взаимодействие двух стран для избежания кровопролития в Крыму, передает "Цензор.НЕТ".

Турчинов со своей стороны назвал захватчиков зданий парламента и правительства в Симферополе "преступниками" и отдал приказ об освобождении этих объектов, а заодно предостерег Россию от "военной агрессии".

В тот же день крымский парламент отправил в отставку правительство региона и тут же избрал нового премьера автономии. Им стал лидер движения "Русское единство" Сергей Аксенов, который сразу же объявил, что признает легитимным президентом Януковича, укрывшегося в России. При этом Аксенов недвусмысленно дал понять, что рассчитывает на помощь РФ. На том же заседании было принято постановление о проведении референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий АРК.