Израильская полиция получила запрос на выдачу совладельцев ЮКОСа - Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно Леонид Невзлин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская полиция получила запрос на выдачу совладельцев ЮКОСа - Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно
RTV International
 
 
 
Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Дубов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Брудно
Архив NEWSru.com

Израильская полиция получила запрос на выдачу совладельцев ЮКОСа - Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно, сообщает агентство Курсор. В данный момент совладельцы компании ЮКОС находятся в Израиле.

По всей вероятности, запрос поступил от московского бюро Интерпола, входящего в структуру МВД РФ, а не из штаб-квартиры этой международной организации в Лионе.

Напомним, что еще 21 января Генпрокуратура России заявила, что объявила в международный розыск главных акционеров компании ЮКОС - Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно. Кроме них, в розыск объявлены еще семь человек.

Невзлину, помимо обвинений в неуплате налогов (подоходного налога в 26,7 млн руб.), предъявлены обвинения в незаконном переводе на баланс ЮКОСа акций ряда компаний - ОАО "Томскнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК). По оценке Генпрокуратуры РФ, сумма ущерба составила 39 млн долларов.

Эти обвинения относятся к преступлениям средней тяжести, и на этом основании Израиль может отказать России в выдаче Леонида Невзлина. По словам адвокатов Невзлина, Генпрокуратура поняла свою ошибку и готовится предъявить новые, более тяжкие обвинения.

Напомним, что на данный момент Невзлину предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

"Ему инкриминируется присвоение акций ОАО "Томскнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания". Сумма ущерба оценивается следствием в 39 млн долларов", - отметил первый замгенпрокурора Бирюков. Он добавил также, что Невзлину вменяется также уклонение от уплаты налогов как физического лица на сумму 26,7 млн рублей.

Бывшему депутату Госдумы Владимиру Дубову предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - хищение путем мошенничества в крупном размере. "Ему инкриминируется хищение бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на строительство жилья для военнослужащих", - сказал Бирюков. По его словам, следствие оценило общий ущерб от действий Дубова в 76 млрд неденоминированных рублей.

Еще одному совладельцу ЮКОСа - Михаилу Брудно - предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ. Он обвиняется в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 млн долларов, принадлежащих ОАО "Апатит".