В Лондоне вчера прошла встреча министров иностранных дел ведущих стран по проблеме терроризма в Йемене с участием руководства этой арабской республики Перед конференцией Лавров и Клинтон обсудили проблемы от ядерной иранской до американской курятины
 
 
 
В Лондоне вчера прошла встреча министров иностранных дел ведущих стран по проблеме терроризма в Йемене с участием руководства этой арабской республики
RTV International
 
 
 
Перед конференцией Лавров и Клинтон обсудили проблемы от ядерной иранской до американской курятины
state.gov

В Лондоне прошла встреча министров иностранных дел ведущих стран по проблеме терроризма в Йемене с участием руководства этой арабской республики. Сана готова принять от международного сообщества экономическую помощь, но выступает против создания на территории страны иностранных военных баз для противодействия "Аль-Каиде". По мнению экспертов, военное вмешательство извне превратило бы Йемен в Афганистан, пишет "Независимая газета".

Как накануне сообщала The Washington Post, американские военные и разведчики активно помогают йеменским коллегам преследовать террористов. В течение полутора месяцев они проводят совместно с йеменскими вооруженными силами секретные операции, в результате которых уже уничтожены шесть из 15 ключевых лидеров региональной ячейки "Аль-Каиды".

По данным издания, американцы помогают йеменцам выработать тактику и спланировать рейды, хотя непосредственно в них не участвуют. Информация собирается и анализируется американскими разведчиками и военными в Вашингтоне, Тампе (Флорида) и военной базе Форт-Мид (Мэриленд), а затем через американских советников передается йеменским военным. Вашингтон снабжает Сану развединформацией, данными электронной и видеоразведки, 3D-картами, оружием и боеприпасами. В обеих столицах, похоже, довольны тем, как развивается контртеррористическое сотрудничество. Подключение к операциям в Йемене сотрудников Объединенного командования специальных операций США одобрил лично американский президент Барак Обама.

В начале этого месяца председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен утверждал, что Вашингтон не планирует посылать в арабскую республику войска для наземной операции. Аналитики полагают, что подобный шаг был бы чреват серьезными негативными последствиями.

Йемен – одна из беднейших арабских стран, пораженная острыми социально-экономическими проблемами, несмотря на наличие природных ресурсов. Как говорят эксперты, одна из проблем государства – племенная обособленность, в результате которой многие племена фактически игнорируют центральную власть. Вызов Сане бросают также сепаратисты оппозиционного шиитского лидера Хусейна Бадра ад-Дина аль-Хуси, действующие на севере страны. Третью проблему представляют сторонники "Аль-Каиды", обосновавшиеся на территории Йемена, ряды которых пополняются самими йеменцами. Внимание в мире к этому вопросу вновь возросло после признания нигерийца, пытавшегося взорвать авиалайнер, следовавший 25 декабря 2009 года в Детройт, что взрывчатку он получил в Йемене. Именно этот предотвращенный теракт заставил премьера Великобритании Гордона Брауна срочно созвать встречу по проблеме терроризма в Йемене.

Россию в Лондоне представлял глава МИДа Сергей Лавров. Во встрече участвовали главы внешнеполитических ведомств остальных семи стран G8, соседних с Йеменом государств, Египта, Иордании и Турции, а также представители ЕС, ООН, ВБ, МВФ. Заседание не было направлено на сбор донорских средств, несмотря на прозвучавшее из Саны заявление о необходимости выделения стране 4 млрд долларов в год в качестве экономической помощи. Состоялся обмен мнениями, как помочь Йемену развивать экономику, создавать рабочие места, улучшать ситуацию в сфере здравоохранения, закона и порядка. По данным газеты, также обсуждался вопрос создания "группы друзей Йемена".

Особо отмечается, что лондонская конференция отнюдь не является донорской, средства для помощи Йемену уже собраны специально созданным фондом. На его счетах, по некоторым данным, уже около 5 млрд долларов. Финансирование программ содействия Йемену осуществляет МВФ.

Как утверждают в российской делегации, Москва видит свою задачу в том, чтобы не допустить каких-либо решений, принимаемых против воли самого Йемена. Скажем, ввода иностранных войск на его территорию или, как говорят российские дипломаты, "навязывания стране рецептов построения демократии, которые не соответствуют ее традициям", пишет "Время новостей". В данный момент йеменская армия вооружена на 90% советским/российским оружием.

Перед конференцией Лавров и Клинтон обсудили проблемы от ядерной иранской до американской курятины

Для главы МИДа РФ Сергея Лаврова, как отмечает издание, лондонская программа этих дней началась вчера со встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Собеседники общались около часа и успели обсудить множество проблем, начиная с иранского ядерного досье и заканчивая ограничениями, введенными Москвой на импорт американской курятины.

На пожелания госсекретаря урегулировать эту проблему Лавров ответил напоминаниями о некоторых дискриминационных ограничениях, наложенных в США на российские компании. Тем не менее, главы дипломатических ведомств выразили оптимизм относительно возможности будущего компромисса по "куриным" вопросам.

Гораздо больше взаимопонимания стороны обнаружили, обсуждая реакцию Ирана на предложения международной "шестерки". Госсекретарь США заметила, что все сроки, отведенные на ожидание конкретного ответа, уже вышли и необходимо выносить вопрос о введении санкций в отношении Ирана на заседание Совбеза ООН. Российский министр также выразил разочарование отсутствием конструктивного ответа из Тегерана, но предложил дать еще некоторое время на ожидание. При этом Лавров однозначно дал понять, что бесконечно ждать невозможно: он понимает стремление партнеров "обсудить в Совбезе ООН дополнительные шаги по направлению к тем целям, что наметило международное сообщество".

Не менее важным было обсуждение и процесса завершения переговоров по новому договору об ограничении стратегических наступательных вооружений(СНВ). Лавров и Клинтон констатировали получение делегациями обеих стран новых уточненных параметров по тем вопросам, которые еще требуют согласования, и выразили надежду, что начинающийся 1 февраля в Женеве заключительный раунд переговоров в течение нескольких недель после "технической, юридической и лингвистической очистки уже согласованных статей" завершится подготовкой договора.

Главы внешнеполитических ведомств России и США также обсудили вопросы, вынесенные на обсуждение конференции по Афганистану, которая состоится сегодня.