Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах создать "интернет-армию" - координационный центр блоггеров, который, по его мнению, мог бы распространять "правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости" На Украине собираются мобилизовать киберополчение для борьбы с "российской правдой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах создать "интернет-армию" - координационный центр блоггеров, который, по его мнению, мог бы распространять "правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости"
wikipedia.org / Artem.bidenko
 
 
 
На Украине собираются мобилизовать киберополчение для борьбы с "российской правдой"
 
 
 
Пока с мобилизацией в Вооруженные силы Украины возникают проблемы, "поле боя", по всей видимости, решено перенести в онлайн-пространство
Global Look Press

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах создать "интернет-армию" - координационный центр блоггеров, который, по его мнению, мог бы распространять "правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости". Пока с мобилизацией в Вооруженные силы Украины возникают проблемы, "поле боя", по всей видимости, решено перенести в онлайн-пространство. В информационных кибервойнах украинским блоггерам придется схлестнуться с "легионом российских интернет-троллей".

"Донести правдивую информацию тем, кто общается в интернете, для этого не нужны боты или тролли. Тот, кто пользуется соцсетями не первый день, видит это и понимает. Для этого надо объединить авторитетных людей в соцсетях и они расскажут правду всем, кто их читает", - заявил Стець в интервью телеканалу новостей "24". Глава Мининформполитики считает, что "донесение правдивой информации - это работа на государство Украина".

Тем не менее он не уточнил точное количество людей, необходимых для эффективности этого проекта, отмечает агентство ТАСС. "Чем больше - тем лучше. Они станут интернет-армией Украины", - добавил Стець. Но добавил, что уже проводил встречи с топ-блоггерами украинского сегмента Сети: "Я уже встречался с Дмитрием Тымчуком (Facebook-аккаунт); с блоггером Крус (Facebook-аккаунт), настоящая фамилия которого Барабошко. Эти люди, если им срочно, в спешном порядке, давать информацию, которая опровергает те или иные фейки, готовы помогать разносить ее по интернету".

Ранее министр информполитики высказался против пребывания в стране российских журналистов и представителей СМИ.

Напомним, министерство информационной политики Украины, созданное 2 декабря 2014 года, в СМИ назвали "министерством правды" по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984". На министерство возложены задачи по формированию имиджа Украины и "предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны". Как ранее заявлял Стець, ведомство создано только на время из-за боевых действий в стране.

Стець также отмечал, что главные задачи министерства - создание стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности страны. "Концепция информбезопасности особого разъяснения не требует. Это противодействие возможным информационным атакам, информационным войнам", - заявил он. Стець также отмечал, что это министерство "аналитиков и креативщиков"

В России нашли легион интернет-троллей

Ведение кибервойн с участием блоггеров и так называемых троллей в Сети не новая тактика для информационного пространства. В Госдепартаменте США, например, существует Digital Outreach Team - команда, созданная для ведения полемики с джихадистами на арабском, сомалийском и других языках на форумах и в соцсетях. А российские пользователи интернета не раз обвинялись западными странами в ведении информационной войны в Сети, особенно с началом украинского кризиса.

В сентябре 2014 года, например, финский профессор университета Аалто Ярно Лимнелл, специалист в области кибербезопасности, в одной из статей писал, что на умы его сограждан пытаются влиять с помощью активных ньюсмейкеров, известных пользователей соцсетей, интернет-троллей и даже официальных заявлений российского руководства. Профессор добавлял, что в последние годы РФ все более профессионально занимается обработкой общественного мнения как внутри страны, так и за рубежом. По его мнению, информационная война в интернете стала неотъемлемой частью российской военной доктрины.

В июле прошлого года постпред Великобритании в НАТО Адам Томсон заявлял, что члены организации потрясены эффективностью информационной войны, которую Россия ведет в связи с украинским конфликтом, и ищут способы противодействия пропагандистской кампании Кремля. Он отмечал, что присоединение к России Крымского полуострова и последующие события в Восточной Украине сопровождались организованными интернет-кампаниями и кибератаками на прозападные организации. По словам постпреда Великобритании, ориентированные на НАТО аналитические центры, военные организации, связанные с государствами - членами альянса, и сам Альянс становились мишенью троллинговых кампаний.

Месяцем ранее следы российских интернет-троллей отыскали в комментариях к статьям на своем сайте журналисты The Washington Post: "Этих троллей легион. Они бранятся и вызывают раздражение. Их финансирует компания с неочевидными связями с Кремлем. Они действуют в комментариях к The Washintton Post, а также New York Times, CNN и The Huffington Post", - писало издание.

Отличить "русских троллей" можно по плохому английскому, бессмыслице, междометиям, гордости за Россию и имперским амбициям, определили американцы. А британская газета The Guardian даже вынуждена была признать возникшие проблемы с модерированием комментариев, поскольку столкнулась с "организованной кампанией в поддержку Кремля".

Существование российской армии интернет-троллей подтверждалось группой хакеров из "Анонимного интернационала", которые в мае 2014 года опубликовали документы, полученные из взломанных электронных почтовых ящиков Ольги Дзалбы, финансиста Агентства интернет-исследований (АИИ), структуры, основанной в пригороде Петербурга - Ольгино - летом 2013 года по, как утверждается, заказу главы компании "Конкорд" Евгения Пригожина. Кроме того, в открытом доступе оказались отчеты о проделанной работе, адресованные человеку по фамилии Володин, схожей с фамилией первого замруководителя администрации президента России.