Премьер Черногории Мило Джуканович
 
 
 
Премьер Черногории Мило Джуканович
Global Look Press

Скупщина (парламент) Черногории поддержал правительство Мило Джукановича, проголосовав против вынесения ему вотума недоверия после рекордной по длительности трехдневной дискуссии по этому вопросу. Решающими оказались голоса оппозиционной "Позитивной Черногории", главный мотив которой – не поставить под угрозу интеграцию республики в НАТО, отмечает "Коммерсант". Вотум недоверия поставил бы эти перспективы под угрозу.

Заседание парламента в среду продолжалось почти 12 часов. Депутаты побили рекорд двух предыдущих дней, в каждый из которых обсуждение этого вопроса продолжалось по семь часов, указывает ТАСС. Для принятия решения было достаточно простого большинства – 41 голоса. Как объявил председатель Скупщины Ранко Кривокапич по итогам поименного голосования, транслировавшегося в прямом эфире на сайте парламента, за доверие действующему правительству высказались 42 депутата.

В преддверии голосования премьер Джуканович согласился предоставить оппозиции несколько министерских портфелей, призвав взять на себя часть ответственности. Кроме того, в ходе заключительной речи в парламенте Джуканович впервые ясно допустил возможность проведения референдума о вступлении Черногории в НАТО, за что выступает Россия. Напомнив, что черногорская конституция не требует его проведения, премьер оговорился, что она этого и не запрещает, поэтому решение о референдуме должен принять новый состав парламента страны.

В конце минувшего года в Черногории прошла серия протестов оппозиции, выступающей против политики Джукановича, в том числе против вступления Черногории в НАТО. Протестующие требовали, чтобы Джуканович подал в отставку и было сформировано переходное правительство.