Семерых арабов не посадили в самолет до Нью-Йорка В пятницу Дональд Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики. Он касается беженцев из семи стран, в которых преобладает мусульманское население
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семерых арабов не посадили в самолет до Нью-Йорка
Global Look Press
 
 
 
В пятницу Дональд Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики. Он касается беженцев из семи стран, в которых преобладает мусульманское население
Global Look Press
 
 
 
Представители каирского аэропорта отметили, что эта мера была применена впервые во исполнение указа президента США Дональда Трампа
Global Look Press

Семерых выходцев из арабских стран в аэропорту столицы Египта Каира отказались посадить на самолет в США, где они надеялись получить убежище. Представители каирского аэропорта отметили, что эта мера была применена впервые во исполнение указа президента США Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Запрет распространяется и на обладателей грин-кард, уточнили американские чиновники.

"Интерфакс" со ссылкой на АР передает, что в посадке на самолет авиакомпании EgyptAir, который летел в Нью-Йорк, отказали шестерым гражданам Ирака и одному йеменцу.

По данным американского агентства, этих людей в аэропорт сопровождали представители Агентства ООН по делам беженцев. На борт самолета им подняться не дали после того, как представители каирского аэропорта связались с коллегами из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

В пятницу Дональд Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики. Он касается беженцев из семи стран, в которых преобладает мусульманское население - Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

Позже Reuters со ссылкой на авиакомпанию Qatar Airways передало информацию, что выходцам из этих стран для въезда в США понадобятся дипломатические визы либо грин-кард - разрешение на проживание. Однако позже в министерстве нацбезопасности США подчеркнули, что запрет на въезд распространяется и на владельцев грин-кард. Об этом заявила официальный представитель ведомства Джиллиан Кристенсен.

Согласно заявлению Белого дома, подписанный президентом указ подразумевает приостановку программы размещения беженцев в США на 120 дней. Кроме того, документ вводит лимит на максимальное количество беженцев, которые Штаты готовы принять - не более 50 тысяч в течение 2017-го финансового года.