США предложили новый план решения кашмирской проблемы Государственный секретарь США Колин Пауэлл находится с визитом в Дели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предложили новый план решения кашмирской проблемы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл находится с визитом в Дели
Yahoo!
 
 
 
Пауэлл предложил индийскому руководству в рамках урегулирования кашмирского конфликта освободить политических заключенных...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и позволить независимым наблюдателям присутствовать на выборах
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты призвали Индию предпринять дальнейшие шаги для ослабления напряженности с Пакистаном по поводу спорного Кашмира. Эту позицию Вашингтона передал в воскресенье индийской стороне находящийся с официальным визитом в Дели государственный секретарь США Колин Пауэлл, сообщает ИТАР-ТАСС.

После беседы с министром иностранных дел Индии Пауэлл выступил с очередной инициативой. Он, в частности, предложил индийскому руководству в рамках урегулирования кашмирского конфликта освободить политических заключенных и позволить независимым наблюдателям присутствовать на выборах в этом штате, которые пройдут осенью этого года.

По его словам, свободные и честные выборы в этой провинции, где большинство составляет мусульманское население, могли бы стать шагом вперед в разрешении 55-летнего спора с Пакистаном за этот регион.

Индия в последние месяцы задержала нескольких политических лидеров Кашмира и одного из ведущих журналистов страны, чьи взгляды на кашмирскую проблему существенно расходятся с официальной точкой зрения. Пока Дели отвергает и идею присутствия на выборах сторонних наблюдателей, вместе с тем, подчеркивается, что никому из иностранцев не возбраняется посещать штат Джамму и Кашмир в период голосования.

Колин Пауэлл также сказал, что хотя ситуацию между Дели и Исламабадом несколько улучшилась, однако напряженность сохраняется. Вдоль фактической линии контроля в Кашмире обе стороны держат до миллиона солдат. Опасность ситуации осложняется тем, что каждая из противоборствующих сторон имеет в своем распоряжении по 100-150 единиц ядерного оружия.