В Нью-Йорке закрывается легенрадный ресторан "Русская чайная" Легендарная "чайная" была открыта на 57-й улице Манхэттена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке закрывается легенрадный ресторан "Русская чайная"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Легендарная "чайная" была открыта на 57-й улице Манхэттена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Она быстро стала любимым местом общения проживающих в Нью-Йорке выходцев из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ресторан стал "меккой" для артистической богемы, музыкантов и голливудских "звезд"
Архив NTVRU.com

Нью-йоркский ресторан Russian Tea Room ("Русская чайная"), одна из самых известных достопримечательностей города, закрывается в воскресенье после 75 лет безупречного служения туристам и богатым и знаменитым жителям крупнейшего города США. Он стал убыточным для его нынешнего владельца - Дженнифер Лерой. По ее словам, ситуацию усугубило общее ухудшение состояния экономики Нью-Йорка после трагических событий 11 сентября, сообщает ВВС.

Легендарная "чайная" была открыта на 57-й улице Манхэттена в 1926 году русскими иммигрантами и вполне соответствовала тогда своему названию. Она быстро стала любимым местом общения проживающих в Нью-Йорке выходцев из России.

После отмены в США "сухого закона", четырехэтажное здание купил перебравшийся в Америку из Сибири купец, который превратил его в большой ресторан с национальной русской кухней. В 50-х годах "Русская чайная" перешла в руки американца Сидни Кэя, а в 1995 году его владельцем стал нью-йоркский миллионер Уорнер Лерой, после смерти которого дело возглавила его дочь - Дженнифер.

Расположенный по соседству с знаменитым концертным залом "Карнеги-холл", ресторан стал "меккой" для артистической богемы, музыкантов и голливудских "звезд". Элизабет Тэйлор демонстрировала в "Русской чайной" журналистам обручальное кольцо с огромным бриллиантом, подаренное ей ее будущим мужем Ричардом Бэртоном, композитор Леонард Бернстайн писал музыку, там часто появлялась Жаклин Кеннеди-Онассис и многие другие знаменитости.

Теперь знаменитый ресторан можно будет увидеть только на экране, пересмотрев фильм "Тутси", одна из сцен которого в 1982 году снималась в "Русской чайной".