Арестован бывший главком ВВС Украины. Дело возбуждено и против пилотов Причинами трагедии стали "серьезные просчеты в организации подготовки и осуществления полетов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестован бывший главком ВВС Украины. Дело возбуждено и против пилотов
Euronews
 
 
 
Причинами трагедии стали "серьезные просчеты в организации подготовки и осуществления полетов"
Euronews
 
 
 
Об этом говорится в сообщении пресс-центра Генеральной прокуратуры Украины
Euronews
 
 
 
Подозреваемые Стрельников, Онищак, Третьяков и Яцюк задержаны следователями прокуратуры
Yahoo!
 
 
 
В настоящее время командир самолета Владимир Топонарь и пилот Юрий Егоров находятся в Центральном военном клиническом госпитале
Euronews
 
 
 
Арестованные содержатся в следственном изоляторе Управления Службы безопасности Украины во Львовской области
Yahoo!

Генпрокуратура Украины задержала отправленного в отставку после авиакатастрофы во Львове с поста главнокомандующего ВВС Владимира Стрельникова и еще трех высокопоставленных военных. Данные, полученные на первых этапах расследования причин катастрофы самолета Су-27, свидетельствуют, что причинами трагедии стали "серьезные просчеты в организации подготовки и осуществления полетов в Военно-воздушных силах и, в частности, при организации демонстрационных мероприятий во Львове". Об этом говорится в сообщении пресс-центра Генеральной прокуратуры Украины, текст которого передан в воскресенье агентству "Интерфакс".

В пресс-центре Генпрокуратуры заявили, что органы следствия подозревают бывшего главкома ВВС и командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины - "небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы".

Заместитель командующего 14-го авиакорпуса А.Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Ю.Яцюк подозреваются следствием в "нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия".

Подозреваемые Стрельников, Онищак, Третьяков и Яцюк задержаны следователями прокуратуры и содержатся в следственном изоляторе Управления Службы безопасности Украины во Львовской области.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в понедельник "перед судом в установленном порядке будет поставлен вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей".

Уголовное дело возбуждено и против пилотов

Против двух членов экипажа Су-27, потерпевшего катастрофу, возбуждено уголовное дело по ст. 416 Уголовного кодекса Украины - "нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее катастрофу и другие тяжелые последствия".

В настоящее время командир самолета Владимир Топонарь и пилот Юрий Егоров находятся в Центральном военном клиническом госпитале Западного оперативного командования.

Вопрос об избрании меры пресечения Топонарю и Егорову будет решаться после их выздоровления, отметили в Генпрокуратуре.