Еще одна подпольная организация корсиканских националистов объявила в воскресенье о возобновлении вооруженной борьбы за независимость Корсики, передает РИА "Новости".

Речь идет о так называемом "анонимном крыле" "Фронта национального освобождения Корсики" (ФНОК). В коммюнике, направленном в редакцию одной из местных радиостанций, эта организация сообщила, что намерена "возобновить вооруженную борьбу".

Анонимное крыло ФНОК впервые официально заявило о себе в октябре 2001 года и с тех пор взяло ответственность за целый ряд терактов, в том числе организацию взрывов и обстрелов казарм жандармерии и государственных учреждений на острове.

В декабре 2002 года организация объявила о "временном прекращении военно-политических действий", а вот теперь решила возобновить их.

В коммюнике содержится призыв к объединению с другим крылом ФНОК - "Союзом боевиков", который в начале июля 2003 года решил возобновить вооруженную борьбу.

С начала месяца на Корсике, а также в Ницце, одном из самых знаменитых курортов на Лазурном берегу Франции, прогремело уже несколько взрывов, которые причинили существенный материальный ущерб офисам государственных учреждений.

Последний теракт совершен в воскресенье в предместье Бастии, на севере Корсики, где в результате взрыва разрушен офис государственной компании "Электрисите де Франс".