Европейский суд обязал Литву заплатить бывшим сотрудникам КГБ за нарушение их прав
 
 
 
Европейский суд обязал Литву заплатить бывшим сотрудникам КГБ за нарушение их прав
Архив NEWSru.com

Двое бывших сотрудников КГБ СССР выиграли дело против Литовского государства в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, сообщил журналистам в среду в Вильнюсе референт ЕСПЧ Довидас Виткаускас.

Накануне страсбургский суд рассмотрел иск бывших сотрудников КГБ, граждан Литвы Кястутиса Джяутаса и Юозаса Сидабраса.

Суд постановил, что Литва по отношению к Джяутасу и Сидабрасу нарушила два пункта Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека - право быть не дискриминируемым и право на защиту частной жизни.

Теперь Литва обязана выплатить Джяутасу и Сидабрасу компенсации за материальный и моральный ущерб по 7 тысяч евро каждому и по 5 тысяч евро - на компенсацию расходов за услуги адвокатов.

Бывший прокурор Генеральной прокуратуры Литвы Джяутас и бывший сотрудник Шяуляйской налоговой инспекции Сидабрас были уволены с работы в мае 1999 года за то, что в прошлом они были кадровыми сотрудниками КГБ СССР.

В 2000 году они обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение их прав, передает "Интерфакс".

В конце мая 1999 года в Литве вступил в силу закон "Об оценке КГБ (НКВД, НКГБ, МГБ) СССР и нынешней деятельности кадровых сотрудников этой организации".

Согласно этому закону, бывшие кадровые сотрудники КГБ не имеют права в течение 10 лет работать на госслужбе, в военных структурах, полиции, прокуратуре, судах, на дипломатической службе, таможнях, в правовой сфере, в банках, системе связи, учреждениях просвещения. Этот закон объявил КГБ СССР "преступной организацией".

После вступления в силу этого закона было проверено около 320 человек, ограничения на трудовую деятельность были применены в отношении 88 человек, из них 20 обжаловали свои увольнения в литовских судах.