В окрестностях Лондона нашли 12 невзорвавшихся бомб Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окрестностях Лондона нашли 12 невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 
Американская телекомпания Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с мест терактов в лондонской подземке, а также фото невзорвавшихся бомб
ABC News
 
 
 

Террористическая атака на Лондон 7 июля могла иметь намного более тяжелые последствия: найден автомобиль с 12-ю невзорвавшимися бомбами и четырьмя самодельными детонаторами. В тот день в столице Великобритании 4 взрыва, осуществленных смертниками, унесли жизни 52 человек.

Американская телекомпания ABC в четверг публикует фото с места теракта на станции King's Cross, а также фото невзорвавшихся бомб. Эта утечка привела в ярость британскую полицию и спецслужбы, отмечает The Independent, статью которой публикует Inopressa. Эксперты полагают, что взрывные устройства должны были использоваться для второго удара по столице, но оперативная реакция полиции и спецслужб помешала террористам забрать бомбы из машины Nissan Micra, припаркованной у вокзала в Лютоне.

Параллельно продолжается операция по поимке подозреваемых в терроризме. По сообщению британской телекомпании SkyNews, на юге Лондона в четверг задержаны девять человек в рамках расследования терактов в британской столице 7 июля и попыток взрывов 21 июля. Полиция приступила к допросу арестованных. По информации телеканала, среди арестованных нет ни одного из троих подозреваемых террористов, пытавшихся осуществить теракты 21 июля.

"Трое из арестованных - турки, они работают по ночам в моем ресторане", - сообщил Мехмет Али, владелец ресторана, расположенного неподалеку от места, где были произведены аресты. По словам Али, "один из этих людей работает в ресторане уже девять лет, другие - всего полтора месяца". Турецкие власти уже выяснили, из каких регионов страны эти люди прибыли в Великобританию, сообщает "Интерфакс". Кроме того, выяснилось, что один из арестованных приехал в Лондон по трехмесячной визе, второй просит в Великобритании политического убежища, третий живет в Великобритании уже много лет.

- Бомбы, найденные в Лютоне
- Новые данные: террористы, взорвавшиеся 7 июля, были "смертниками поневоле"

Взрывные устройства, найденные в грузовике, явно были самодельными. Материалы, которые использовались при их изготовлении, например перекись водорода, можно купить в обычных магазинах. Некоторые бомбы по форме напоминают пироги со смертельной начинкой. Другие - обложены гвоздями, в разы увеличивающими поражающую силу. Гвозди хорошо видны на одном из рентгеновских снимков, оказавшихся в распоряжении ABC. "(Такие) небольшие бомбы не убивают взрывной волной. Они поражают с помощью осколков стекла и металла, и эта создана для того, чтобы убивать людей", - заявил в интервью лондонский эксперт по терроризму Боб Эйерс.

После терактов 7 июля в поездах метро и автобусе спецслужбы предупредили, что новые теракты могут произойти в ночных клубах, на стадионах и в местах скопления людей. Возможно, это предупреждение связано с бомбами, найденными в машине.

В Лондоне и пригородах, между тем, продолжалась антитеррористическая операция, в результате которой накануне в Бирмингеме были арестованы четверо подозреваемых в терроризме, в том числе один из исполнителей взрывов в Лондоне 21 июля Ясин Хассан Омар.

Омар был исполнителем взрыва на станции лондонского метро Warrant Street 21 июля. Во время операции по его задержанию служащие антитеррористического спецподразделения применили электрошокер. При этом полиция подчеркивает, что огнестрельное оружие не использовалось.

В четверг в лондонском районе Stockwell арестованы три женщины, сообщили представители Скотланд-Ярда. Напомним, именно на станции метро Stockwell лондонская полиция 22 июля застрелила 27-летнего бразильца Жана Чарльза де Менезеса, по ошибке приняв его за террориста-смертника.

Подозрения в пособничестве международному терроризму также легли в основу задержания одного человека в международном аэропорту города Лутон к северу от Лондона и двоих - на железнодорожной станции Грэнтэм в графстве Линкольншир. Последние двое были вскоре освобождены из-под стражи в связи с отсутствием состава преступления.

Бомбы, найденные в Лютоне

Бомбы, начиненные гвоздями. Смертоносные бомбы, назначение которых - "вонзаться в плоть", обнаружены в арсенале смертников, совершивших теракты 7 июля. Устройства, изготовленные из бутылок, начиненных взрывчаткой и гвоздями, были найдены в машине Nissan Micra, арендованной террористом Шезадом Танвиром.

Находка, сделанная через пять дней после взрывов на парковке вокзала в Лютоне, дает представление о том, каким мог быть следующий этап кампании террора - расправой с толпой в ночном клубе или на футбольном матче. Эти устройства, утверждают оружейные эксперты, являются отходом от тактики, которую террористы использовали до сих пор.

Бомбы просты в изготовлении и дешевы. Перекись ацетона заливают в молочные бутылки и заворачивают их в пленку вместе с гвоздями и острыми кусками металла. Запал вставляется сверху. Обычно их бросают в толпу, где радиус поражения составляет около 10 метров.

Эксперт Роберт Эйерс, имеющий 30-летний опыт службы в американской армии и ЦРУ и сотрудничества с британской армией, заявил: "Это оружие, направленное против личного состава, оно наносит ужасные, смертельные ранения. Для детонации можно использовать запал. Если террористы хотели умереть, они могли привести устройства в действие с помощью выключателя".

Энди Оппенгеймер, эксперт Jane's Information Group, сказал: "Это простой и страшный тип бомб, которые много лет используют террористические группировки Ольстера и Палестины".

Циркулярные бомбы. Эти устройства диаметром около пяти дюймов и толщиной около трех четвертей дюйма набивают взрывчаткой, завернутой в пленку. Видимо, именно этот тип устройств использовали смертники 7 июля.

Бомбы переносят в рюкзаках и, возможно, помещают в контейнеры, чтобы получить устройство большего размера, уничтожающее людей.

Полагают, что его основным компонентом является перекись ацетона (известная также как "мать сатаны"), изготовленная в домашних условиях, возможно, смешанная с военной взрывчаткой, чтобы увеличить силу взрыва.

Эксперт Роберт Эйерс заявил: "В рюкзак их помещается довольно много, но их не должно быть слишком много, чтобы избежать самопроизвольного взрыва. Достаточно посмотреть на фотографии, чтобы увидеть результат действия этих бомб".

Энди Оппенгеймер добавил, что бомбы в том состоянии, в каком их обнаружили, нельзя считать готовыми. "К ним необходимо присоединить детонатор. Я полагаю, что использовалась смесь взрывчатых веществ, судя по разрушительному эффекту, который мы видим на фотографиях".

Ясин Хассан Омар

Глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк сообщил, что, по данным следствия, 24-летний Омар осуществил взрыв на линии Виктория.

Полиции удалось выяснить, что трое из четверых подозреваемых около 12:30 по местному времени в четверг, 21 июля, вошли на станцию метро Stockwell на юге Лондона.

Одним из них, скорее всего, был 27-летний Муктар Саид Ибрагим, который затем сел на автобус номер 26 в районе станции метро Bank, где оставил рюкзак с бомбой.

Другим подозреваемым полиция называет 24-летнего Ясина Хуссейна Омара, который сел на поезд метрополитена линии Виктория и оставил там взрывное устройство, сработавшее между станциями Oxford Circus и Warren Street.

Следствие отмечает, что оба террориста проживали на территории Соединенного Королевства в течение более чем десяти лет. Омар прибыл в Великобританию из Сомали в 1992 году в возрасте 11 лет вместе со своими родственниками. В качестве беженцев они остались в стране, а в мае 2000 года сомалиец получил бессрочный вид на жительство в Соединенном Королевстве. Ибрагим прибыл в Великобританию из Эритреи в 1992 году в возрасте 14 лет также в качестве иждивенца. Его семья получила право остаться в стране, а в 2003 году Муктар Саид Ибрагим подал заявление о натурализации. В сентябре 2004 года ему был выдан британский паспорт.

Имена еще двоих подозреваемых пока неизвестны.

Новые данные следствия: террористы, взорвавшиеся 7 июля, были "смертниками поневоле"

Через несколько часов после взрывов 7 июля полиция и офицеры спецслужб решили, что все четверо бомбистов были террористами-смертниками. Но в ходе расследования стало всплывать все больше фактов, свидетельствовавших об обратном, отмечает "Коммерсант".

Во-первых, все четверо купили обратные билеты из Льютона в Лидс. Во-вторых, автомобиль, который оставил на станции Льютон один из террористов - Жермен Линдсей, был взят на прокат на семь дней. Один из бомбистов накануне потратил много денег на ремонт своей машины. Все четверо имели при себе водительские удостоверения и паспорта, что совершенно не характерно для террористов-смертников. "То, что казалось простым и понятным неделю назад, сейчас выглядит совсем по-другому, - говорит высокопоставленный представитель службы безопасности Великобритании. - После первого теракта у нас было четкое убеждение, что этим ребятам замусорили мозги и превратили в террористов-смертников. Но затем произошел второй теракт, и у нас появилось сомнение, были ли эти парни убежденными исламистами, готовыми умереть, или они были глупцами, которыми руководила группа умных людей".

Полиции удалось установить многие детали их передвижений террористов в тот день. Кроме того, были изъяты другие "представляющие интерес для следствия материалы" - химикаты, соответствующие по составу тем, что были в неразорвавшихся бомбах. Такие химикаты, например,полиция нашла во вторник в квартире на севере Лондона. По всей видимости, наводку на квартиру дали соседи предполагаемых террористов. Одна из них, Таня Райт, рассказала газете The Sun, что видела двоих мужчин азиатской внешности, которые заходили в квартиру через день после теракта. "Когда они заметили меня, они побледнели, как будто увидели привидение. Я была со своей немецкой овчаркой. Я думаю, что они приняли меня за женщину-полицейского", - рассказала она.

Начальник британской полиции Иан Блэр заявил, что расследование неудавшихся терактов 21 июля продвигается на удивление быстро, однако предупредил, что остающиеся на свободе террористы могут совершить новые нападения. "Они могут начать убивать снова. Мы делаем все возможное, чтобы найти их", - заверил британцев Блэр.