NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Эстонские ветераны СС требуют считать их борцами за свободу Эстонские ветераны СС требуют считать их борцами за свободу
В выступлениях на слете Союза борцов за свободу, куда входят ветераны 20-й эстонской дивизии СС, прозвучало, что "необходимо принять закон, признающий воевавших в 1944 году борцами за свободу и демократию". Выступавшие утверждали, что "эстонцы, воевавшие в немецком мундире, боролись за демократию".
28 июля 2007 г., 20:04
Афганские власти выпускают из тюрьмы четырех талибов в надежде на освобождение корейских заложников Афганские власти выпускают из тюрьмы четырех талибов в надежде на освобождение корейских заложников
Свобода группы талибов, отбывающих наказание в тюрьме, является одним из условием сохранения жизни южнокорейских заложников. Боевики, захватившие 23 христиан-миссионеров 19 июля в провинции Газни, требуют в обмен на их освобождение выпустить из тюрем такое же число своих сторонников.
28 июля 2007 г., 19:35
Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб
Выступая с традиционным субботним радиообращением к согражданам, он утверждал, что принятый в 1978 году закон "сильно устарел". "Конгресс должен его модернизировать", - заявил Буш.
28 июля 2007 г., 18:55
Ливия получила 484 млн долларов за освобождение болгарских медсестер Ливия получила 484 млн долларов за освобождение болгарских медсестер
Средства переводились в международный фонд Бенгази, который был создан с целью последующего возмещения ущерба семьям заболевших СПИДом детей, сообщил секретарь Высшего народного комитета Ливии (премьер-министр) Багдади аль-Махмуди.
28 июля 2007 г., 18:32
С пляжа на северо-востоке Испании эвакуированы отдыхающие - там появилась акула С пляжа на северо-востоке Испании эвакуированы отдыхающие - там появилась акула
"Полиция эвакуировала людей с пляжа Аррабасада, провинция Таррагона (северо-восток Испании), после того, как получила информацию от трех аквалангистов-любителей об обнаруженной ими вблизи берега двухметровой акуле", - сказал представитель полиции.
28 июля 2007 г., 17:54
Власти Украины обвинили в катастрофе поезда с фосфором отправителя из Казахстана Власти Украины обвинили в катастрофе поезда с фосфором отправителя из Казахстана
Как заявил начальник Львовской железной дороги Михаил Мостовой, при осмотре перевернувшихся цистерн, находящихся в эксплуатации с 1973 года, были обнаружены технические неполадки, в том числе повреждения смывных клапанов, срабатывающих при повышении давления в цистернах.
28 июля 2007 г., 17:10
Министр обороны Эстонии направил приветствие слету ветеранов СС Министр обороны Эстонии направил приветствие слету ветеранов СС
Слет начался у высот Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии во Второй мировой войне. Ветераны под штандартами частей, в которых они воевали, выслушали молитву пастора Александровской лютеранской церкви города Нарва Велло Юрье.
28 июля 2007 г., 15:49
В Испании Renault врезался в толпу, стоявшую у дискотеки В Испании Renault врезался в толпу, стоявшую у дискотеки
Два человека погибли, еще семь ранены. Пострадавшие доставлены в больницу на машинах "скорой помощи". Водитель, предположительно, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.
28 июля 2007 г., 15:31
В Афганистане в боях с талибами погибли трое солдат НАТО В Афганистане в боях с талибами погибли трое солдат НАТО
В южной провинции Газни талибы продолжают удерживать в заложниках 22 южнокорейских миссионера. Афганское правительство при посредничестве старейшин племен и религиозных лидеров ведет переговоры об их освобождении без предварительных условий.
28 июля 2007 г., 15:11
Ущерб от наводнения в Британии составил 5 млрд долларов - плата за воду будет повышена Ущерб от наводнения в Британии составил 5 млрд долларов - плата за воду будет повышена
Руководители страховых фирм предупредили, что окончательный размер потерь может превысить эту сумму "в несколько раз". Сегодня в западных и центральных районах Англии ситуация продолжает нормализоваться, когда вышедшие из берегов реки возвращаются в свои русла.
28 июля 2007 г., 14:39
Верховная Рада собирается на внеочередную сессию для изменения Конституции
Верховная Рада собирается на внеочередную сессию для изменения Конституции
Планируется рассмотреть закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усыновления" и проект постановления Верховной Рады о включении в повестку дня сессии Верховной Рады Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и его направлении в Конституционный Суд.
28 июля 2007 г., 14:17
Госдеп США: сценарий Косово нельзя применить для Абхазии и Южной Осетии Госдеп США: сценарий Косово нельзя применить для Абхазии и Южной Осетии
США считают "необоснованными и безответственными" заявления абхазских и южноосетинских политиков о возможности применения модели Косово в этих самопровозглашенных республиках. "США признают территориальную целостность Грузии", - подчеркнул заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.
28 июля 2007 г., 14:05
В Пхеньян прибыла вторая группа инспекторов МАГАТЭ В Пхеньян прибыла вторая группа инспекторов МАГАТЭ
Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен на еще 950 тысяч тонн топлива для электростанций.
28 июля 2007 г., 13:20
В горах Киргизии погибли четыре российских альпиниста В горах Киргизии погибли четыре российских альпиниста
"22-летний альпинист Зарипов сорвался с вершины, при этом вырвал промежуточные точки страховки. В результате, вслед за ним сорвались и скончались на месте еще три гражданина России - 20-летняя Бакирова, 24-летний Логинов, и 21-летний Мовган", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Киргизии.
28 июля 2007 г., 12:45
Жители дома в Токио получили по почте деньги от неизвестного Жители дома в Токио получили по почте деньги от неизвестного
В 13-ти конвертах было по десять купюр достоинством 10 тыс. иен (80 долларов), в двух - таких купюр было 11, и еще в двух конвертах лежали 70 тыс. и 120 тыс. иен (580 долларов и 1 тыс. долларов).
28 июля 2007 г., 12:16
Конгресс США объявил продвижение демократии приоритетом политики Конгресс США объявил продвижение демократии приоритетом политики
Данное положение включено в специальный раздел под названием "Акт 2007 года о продвижении демократии", который является частью законопроекта об укреплении безопасности США, одобренного вечером в пятницу палатой представителей американского конгресса при 371 голосе "за" и 40 "против".
28 июля 2007 г., 11:37
Молоко спасает от инфарктов и диабета, выяснили британские ученые
Молоко спасает от инфарктов и диабета, выяснили британские ученые
В течение последних нескольких десятилетий в околонаучных кругах существовало мнение, что коровье молоко излишне активно химически и его следует употреблять изредка и в небольших количествах. Последние исследования реабилитировали молоко.
28 июля 2007 г., 11:30
США готовят многомиллиардную операцию по  усилению позиций своих союзников на Ближнем Востоке США готовят многомиллиардную операцию по усилению позиций своих союзников на Ближнем Востоке
Соединенные Штаты вскоре объявят о серии военных контрактов с Саудовской Аравией и пятью государствами Персидского залива. Военные контракты, включающие, в частности, поставку ракет "воздух - воздух" и снаряжение для так называемых "умных" бомб, рассматриваются как самые крупные за период правления президента Джорджа Буша.
28 июля 2007 г., 10:47
Спецпоезд с желтым фосфором подошел к границе России Спецпоезд с желтым фосфором подошел к границе России
Для того, чтобы попасть в Казахстан, поезд должен пройти по территории России. Представитель пресс-службы "Российских железных дорог" ранее сказал, что при прохождении поезда с ядовитым фосфором по территории РФ будут приняты все необходимые меры безопасности.
28 июля 2007 г., 10:12
В Эстонии собираются на очередной слет ветераны дивизии СС В Эстонии собираются на очередной слет ветераны дивизии СС
Как сообщают организаторы мероприятия из "Союза борцов за освобождение Эстонии", совместное собрание Союза и ветеранов 20-й дивизии СС пройдет в субботу в парке Ору местечка Тойла на северо-востоке Эстонии. В собрании примут также участие "молодые любители истории".
28 июля 2007 г., 09:45
Конгресс США принял закон о борьбе с терроризмом Конгресс США принял закон о борьбе с терроризмом
Закон предусматривает введение в течение пяти лет обязательного рентгеновского контроля грузов, перевозимых на самолетах, а также контейнеров, прибывающих в американских порты морским путем. Представители Демократической партии США называли принятие этого закона одним из своих основных приоритетов.
28 июля 2007 г., 09:33
В Финиксе столкнулись два вертолета местных телекомпаний - четверо погибших В Финиксе столкнулись два вертолета местных телекомпаний - четверо погибших
На борту каждой из машин находились пилот и оператор. Съемочные группы в прямом эфире передавали на телестанции видеокадры полицейской погони за злоумышленником, который угнал автомобиль и пытался скрыться. Обломки взорвавшихся при столкновении машин упали на лужайку городского парка в центре Финикса.
28 июля 2007 г., 09:18