В Таиланде у новорожденного ребенка обнаружен свиной грипп. Как предполагают медики, малыш мог подхватить опасный вирус, находясь в материнской утробе
 
 
 
В Таиланде у новорожденного ребенка обнаружен свиной грипп. Как предполагают медики, малыш мог подхватить опасный вирус, находясь в материнской утробе
enews.mcot.net

В Таиланде у новорожденного ребенка обнаружен свиной грипп. Как предполагают медики, малыш мог подхватить опасный вирус, находясь в материнской утробе. Как сообщает Reuters cо ссылкой на главу здравоохранения провинции Ратчабури Сурийи Коохахрата, ребенок, у которого врачи диагностировали заболевание, родился семимесячным в минувшую субботу.

Как стало известно, ранее у 24-летней матери ребенка был диагностирован грипп А/H1N1. Опасаясь за здоровье плода, женщине сделали операцию кесарева сечения. Сейчас молодая мать находится в больнице, где проходит курс лечения от гриппа, сообщает РИА "Новости".

- В РФ в рамках борьбы с эпидемией проверят всех детей, побывавших за границей

Как заявил доктор Коохахрат, состояние ребенка стабильно. Специалисты выясняют, как малыш заразился гриппом. Как отмечает врач, это первый известный случай заболевания, когда инфекция передалась ребенку, находящемуся в утробе, от матери.

По словам еще одного медика, слова которого цитируют таиландские СМИ, три случая передачи гриппа А/H1N1 от матери ребенку ранее были зарегистрированы в США, однако официально о них не сообщалось. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 17 июля объявила, что больше не будет информировать о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения гриппом А/H1N1 в мире в связи со стремительным распространением эпидемии.

Отметим, что в России правительство также озабочено мерами борьбы с распространением эпидемии на территории страны. Эксперты предсказывают вспышку опасного заболевания уже осенью этого года. Чтобы по возможности замедлить скорость распространения заболевания, врачи проверят всех российских детей и взрослых, побывавших за границей.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, все официально зарегистрированные случаи заболевания в России – "завозные". Больше всего таких случаев завоза инфекции из Великобритании и Турции.

Самое большое количество больных, у которых подозревается свиной грипп, в настоящее время в Екатеринбурге. Из 23 заболевших 15 до сих пор находятся в больнице. Пока лабораторной экспертизой подтверждены пять случаев заболевания. Случаи заражения свиным гриппом также отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Калужской, Челябинской и Томской областях.

В Пермском крае из больниц выписаны четыре человека, госпитализированных с подозрением на свиной грипп. Все они прошли лечение. Одна из девочек привезла заболевание из Лондона, куда она ездила с группой школьников. Накануне глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил вывозить российских детей в Великобританию.