Грузинский вице-премьер: "неумная" Россия уступила террористам и приютила воров в законе
 
 
 
Грузинский вице-премьер: "неумная" Россия уступила террористам и приютила воров в законе
НТВ

Вице-премьер, государственный министр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в интервью австрийской газете Der Standard рассказал об отношениях с Россией и мафиозном заговоре.

Уже в самом начале беседы грузинский политик обвиняет в ухудшении ситуации на Кавказе Россию. Взрывы бомб, нестабильность - "все это происходит по вине неумной политики России, которая не может решить проблем. Вместо этого в России убивают журналистов, правозащитников и политиков", утверждает Барамидзе, добавляя, что Грузия не заинтересована в создании исламского халифата у себя по соседству. Он призывает Россию к сотрудничеству, указывая на то, что у Москвы и Тбилиси множество совместных интересов в области экономики, энергетики, транспорта и культуры, пишет InoPressa.ru.

Комментируя информацию о том, что в марте этого года в Вене была разоблачена грузинская мафиозная группировка, якобы готовившая свержение президента Саакашвили, Георгий Барамидзе подчеркнул, что это в очередной раз доказывает, что "мы ведем эффективную борьбу с мафией, коррупцией и организованной преступностью". Он выразил признательность австрийским властям за то, что они не стали терпеть на своей территории мафиозных структур - тогда как в России, по его словам, "они разгуливают спокойно".

В Австрию Барамидзе отправился еще 21 июля, гласит официальное сообщение грузинских властей. В ходе своего рабочего визита он должен был встретиться с представителями органов исполнительной и законодательной власти Австрии, с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Бришамбо. Барамидзе собирался рассказывать австрийцам о ходе процессов демократизации в Грузии, о вопросах разрешения российско-грузинского конфликта, "освобождении территорий, оккупированных Россией" и о важности активного участия международного сообщества в этом деле.

Австрийские власти, сообщает "Грузия-онлайн", выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии: вице-премьера республики принял заместитель министра иностранных дел.