Накануне телеканал показал видеопленку с изображением человека в камуфляже, сидящего на стуле с белой повязкой на глазах. Похитители, представившиеся членами группировки "Исламский ответ", утверждали, что этот человек - американский морской пехотинец паки Согласно заявлению боевиков, им удалось выманить морпеха с КПП. В доказательство было показано удостоверение Корпуса морской пехоты США, выписанное на имя Васифа Али Хассуна
 
 
 
Накануне телеканал показал видеопленку с изображением человека в камуфляже, сидящего на стуле с белой повязкой на глазах. Похитители, представившиеся членами группировки "Исламский ответ", утверждали, что этот человек - американский морской пехотинец паки
AP Photo
 
 
 
Согласно заявлению боевиков, им удалось выманить морпеха с КПП. В доказательство было показано удостоверение Корпуса морской пехоты США, выписанное на имя Васифа Али Хассуна
AP Photo

В Ираке исламская группировка захватила в заложники американского морского пехотинца и угрожает убить его в случае, если иракские заключенные не будут освобождены. Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Накануне телеканал показал видеопленку с изображением человека в камуфляже, сидящего на стуле с белой повязкой на глазах. Похитители, представившиеся членами группировки "Исламский ответ", утверждали, что этот человек - американский морской пехотинец пакистанского происхождения.

Согласно заявлению боевиков, им удалось выманить морпеха с КПП. В доказательство было показано удостоверение корпуса морской пехоты США, выписанное на имя Васифа Али Хассуна.

Террористы пригрозили обезглавить заложника, если из "оккупационных тюрем" не будут отпущены все иракские узники. По некоторым данным, таковых насчитывается около 5 000 человек.

Американское командование в Ираке подтвердило, что один из капралов корпуса морской пехоты США уже неделю числится пропавшим без вести. Однако командование не имеет достоверных данных о том, был ли он взят в заложники террористами.

"Вопреки сообщениями прессы служба криминальных расследований ВМС США не может подтвердить, что капрал Вассеф Али Хассун взят в заложники",- указывается в заявлении командования.

По утверждению командования, капрал морской пехоты США Вассеф Али Хассун пропал без вести в Ираке еще 21 июня, сообщает телекомпания FoxNews. В заявлении коалиционного командования говорится, что пропавший без вести капрал служил в первом экспедиционном корпусе морской пехоты США в Ираке.

По данным командования, Али Хассун имеет ливанское происхождение, тогда как показанный заложник в американской военной форме с завязанными глазами был представлен как имеющий пакистанские корни.