Передача власти иракскому правительству от оккупационной администрации Пола Бремера неожиданно состоялась 28 июня Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер поставил свою подпись под документом о передаче власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Передача власти иракскому правительству от оккупационной администрации Пола Бремера неожиданно состоялась 28 июня
НТВ
 
 
 
Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер поставил свою подпись под документом о передаче власти
НТВ
 
 
 
Бремер передал премьеру Ирака Аяду Алауи письмо президента США Джорджа Буша, в котором содержится пожелание установить полные дипломатические отношения между США и Ираком
НТВ
 
 
 
Церемония состоялась в Багдаде на территории "зеленой зоны", где расположена штаб-квартира командования коалиционных войск. в присутствии немногочисленных представителей обеих сторон и несколько журналистов
НТВ

Передача власти иракскому правительству от оккупационной администрации Пола Бремера неожиданно состоялась 28 июня - на два дня раньше намеченного для этой процедуры срока, сообщает телекомпания CNN. Церемония состоялась в 10:26 по местному времени в Багдаде на территории "зеленой зоны", где расположена штаб-квартира командования коалиционных войск. Мероприятие было закрытым, на него были приглашены немногочисленные представители обеих сторон и несколько журналистов.

По данным телеканал FoxNews, глава американской администрации в Ираке Пол Бремер поставил свою подпись под документом о передаче власти в присутствии премьер-министра Ирака Аяда Алауи и передал документ главе Верховного суда Ирака Мидхату аль-Махмуду. Затем Бремер передал премьеру Ирака письмо президента США Джорджа Буша, в котором содержится пожелание установить полные дипломатические отношения между США и Ираком.

- Новая власть: персональный состав
- Что будет теперь: планы до 2006 года

Решение о передаче власти раньше намеченного срока было принято после встречи министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари с британским премьером Тони Блэром на саммите НАТО в Стамбуле. Зибари пояснил, что это было сделано в целях предотвращения возможных террористических актов. По его словам, этим шагом "мы бросим вызов террористическим элементам".

Через два часа после церемонии передачи власти Пол Бремер покинул страну на самолете в связи с завершением своей миссии, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Позднее в понедельник Временное правительство Ирака приняло "формальную присягу" на верность народу. Первым присягу принял премьер-министр Ирака Аяд Алауи. Он поклялся защищать "свободу и независимость иракского народа", а также принять все меры к скорейшему установлению нормальной жизни в стране.

Затем присягу в качестве президента Ирака принял Гази аль-Явар. После этого присягу приняли члены правительства, сообщает "Интерфакс".

Буш на церемонию не приехал, решив, что это праздник не для него, а для иракцев

Как сообщалось ранее, президент США Джордж Буш не собирался лично участвовать в церемонии возвращения суверенитета иракцам. Об этом заявила в интервью телекомпании ABC в воскресенье помощник главы Белого дома по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Отвечая на вопрос, не желает ли Буш, находящийся сейчас в Стамбуле, из которого до Багдада можно долететь за 90 минут, принять участие в церемонии, Райс сказала: "Это событие, где главная роль принадлежит иракцам. Это их праздник".

Райс добавила, что президент Буш "в скором времени подпишет письмо, которое, как мы надеемся, позволит восстановить дипломатические отношения с Ираком, прерванные более чем десятилетие назад".

Помощник президента также дала понять, что Вашингтон без энтузиазма относится к идее, высказанной на днях премьер-министром Ирака Аядом Алауи, объявить после 30 июня чрезвычайное положение в стране с тем, чтобы попытаться остановить волну насилия.

"Я не думаю, что речь действительно идет о чрезвычайном положении, - сказала она. - Уже сейчас в ряде районов Ирака действует комендантский час. Давайте подождем и посмотрим, что новое правительство на самом деле собирается предпринять".

Россия готова оказать новому правительству Ирака необходимое содействие

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что досрочная передача суверенитета иракскому правительству "в принципе является важным шагом вперед в деле реализации резолюций СБ ООН 1546".

При этом Лавров подчеркнул, что Россия была заранее проинформирована о досрочной передаче суверенитета иракцам.

Как отметил Лавров в беседе с российскими журналистами в Стамбуле в понедельник, "ситуация в области безопасности в Ираке деградирует, и расчет иракского правительства провести ускоренную церемонию передачи власти - продемонстрировать, что процесс восстановления суверенитета идет и успокоить тех, кто настоятельно требует окончания оккупации Ирака".

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в свою очередь, заявил журналистам в понедельник, что Россия готова оказать Временному правительству Ирака, которому переданы властные полномочия, необходимое содействие.

"Несомненно, успех в деятельности нового иракского руководства на этом пути будет зависеть, прежде всего, от того, в какой мере оно своими практическими шагами завоюет доверие иракского народа, даст ему почувствовать, что оккупация реально завершается и страна обретает независимость", - сказал дипломат.

Яковенко подчеркнул, что "Россия готова оказать Временному правительству Ирака необходимое содействие в этом как в рамках коллективных усилий международного сообщества, так и на двусторонней основе".

"Мы всегда связывали будущее Ирака с созданием миролюбивого, стабильного и демократического государства, - отметил Яковенко. - Путь к достижению этой цели пролегает сегодня через последовательное развитие при центральной роли ООН политического процесса на широкой представительной основе".

"Именно в этом контексте Россия выдвинула идею созыва международной конференции по Ираку, актуальность которой лишь возрастает в нынешних условиях, когда стране так остро необходимы национальное примирение и поддержка соседних государств и мирового сообщества в целом", - заявил представитель российского МИД.

По его словам, "такая поддержка помогла бы временному правительству решать стоящие перед ним сложные задачи переходного периода", сообщает "Интерфакс".

"В Москве рассчитывают, что усилия Временного правительства Ирака будут направлены на достижение мира и стабильное обеспечение должного уровня безопасности, восстановление экономики, уважение прав и свобод граждан страны", - заключил Яковенко.

Иракцы готовятся к худшему. Они запасаются продуктами и скупают оружие

Иракское временное правительство разработало план по укреплению стабильности в стране накануне восстановления суверенитета. По сведениям иорданской газеты "Араб аль-Яум", премьер-министр Аяд Алауи готовится ввести чрезвычайное положение в 10 городах к западу от Багдада с тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации вооруженного сопротивления.

По всему Ираку будут проведены массовые кампании по изъятию оружия у населения и выявлению лиц, причастных к диверсиям. В числе других мер - ужесточение режима въезда в Багдад, сокращение графика работы учреждений, временное закрытие границ с соседними странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как отмечает "Араб аль-Яум", сами иракцы готовятся к худшим временам. Они запасаются продуктами и покупают стрелковое оружие на "черном рынке", которое за последние дни резко подорожало из-за растущего спроса. Семьи богатых иракцев переселяются в соседние страны, где намерены переждать "погружение Ирака в неизвестность".

Тем временем, командование оккупационными силами подготовило 150 военных баз и объектов, на которых планируется разместить коалиционные войска после состоявшейся формальной передачи власти. Однако, как пишет "Араб аль-Яум", никаких признаков предстоящего вывода военнослужащих США и других стран из иракских городов пока не наблюдается.