Ливанскому премьер-министру Сааду Харири, сыну убитого несколько лет назад премьера Рафика Харири, нужно обеспечить одновременно и стабильность, и ожидаемые избирателями позитивные перемены
 
 
 
Ливанскому премьер-министру Сааду Харири, сыну убитого несколько лет назад премьера Рафика Харири, нужно обеспечить одновременно и стабильность, и ожидаемые избирателями позитивные перемены
cursorinfo.co.il

Перед новым правительством Ливана стоят непростые проблемы. Такое мнение высказал РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

По словам сенатора, ливанскому премьер-министру Сааду Харири, сыну убитого несколько лет назад премьера Рафика Харири, нужно обеспечить одновременно и стабильность, и ожидаемые избирателями позитивные перемены. Это потребует напряженной работы. Для этого Саад Харири и хочет сформировать правительство национального единства.

"В условиях Ливана это предполагает, что в правительство войдут представители "Хизбаллах". Иначе говоря, в кабинете должны будут сотрудничать полярные политические силы. Проблема в том, что "Хизбаллах" вместе со своими союзниками требует права вето в новом правительстве. На деле, это может парализовать его работу, и Харири, естественно, не согласен с этой претензией", - подчеркнул Маргелов.

Сенатор добавил, что премьер-министром Ливана стал представитель очень авторитетного клана страны, обладающий мировой известностью и тесными связями на Западе. Ливанский президент Мишель Сулейман выдвинул Харири на пост премьер-министра.

Это назначение поддержали 86 депутатов ливанского парламента. На недавних парламентских выборах народ Ливана отдал большинство голосов партии, возглавляемой Саадом Харири. "Он модернистски настроенный политик, с именем которого связывают демократизацию страны, ее независимость от Сирии, соблюдение прав человека, светский политический режим", - сказал российский сенатор.

Маргелов выразил уверенность, что Харири выполнит предвыборные обещания своей партии. "В помощь ему и личные качества. И богатые политические традиции его семьи", - подчеркнул он.