Генерал Джеймс "Хосс" Картрайт, бывший вторым по рангу офицером в Пентагоне стал фигурантом расследования Минюста об утечке важных секретных данных о скрытной кибератаке американцев на иранские ядерные объекты Кибератака проводилась с помощью вируса win32/Stuxnet, который был обнаружен экспертом Сергеем Уласенем в июне 2010 году. Согласно одному из предположений, вирус разработали спецслужбы Израиля и США, он был направлен против ядерного проекта Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал Джеймс "Хосс" Картрайт, бывший вторым по рангу офицером в Пентагоне стал фигурантом расследования Минюста об утечке важных секретных данных о скрытной кибератаке американцев на иранские ядерные объекты
www.defense.gov
 
 
 
Кибератака проводилась с помощью вируса win32/Stuxnet, который был обнаружен экспертом Сергеем Уласенем в июне 2010 году. Согласно одному из предположений, вирус разработали спецслужбы Израиля и США, он был направлен против ядерного проекта Ирана
Kaspersky Lab
 
 
 
Бывший конгрессмен от Калифорнии Джейн Харман, ныне являющаяся членом Совета по оборонной политике, назвала этот "слив" очень разрушительным
Reuters

Генерал Джеймс "Хосс" Картрайт, бывший вторым по рангу офицером в Пентагоне стал фигурантом расследования Минюста об утечке важных секретных данных о скрытной кибератаке американцев на иранские ядерные объекты, сообщает телеканал NBC со ссылкой на свои источники.

По сведениям телеканала, 63-летний Картрайт, занимавший пост замглавы Объединенного комитета начальников штабов США, получил официальное письмо о том, что он находится под следствием по обвинению в утечке информации о массированной кибератаке на иранские ядерные объекты с помощью вируса Stuxnet. По этому делу подозреваемыми проходят уже восемь человек.

Кибератака проводилась с помощью вируса win32/Stuxnet, который был обнаружен экспертом Сергеем Уласенем в июне 2010 году. Согласно одному из предположений, вирус разработали спецслужбы Израиля и США, он был направлен против ядерного проекта Ирана.

Телеканал напоминает, что в 2012 году газета The New York Times сообщила об операции под кодовым названием "Олимпиада", которая была начата при Джордже Буше-младшем и продолжена в период полномочий нынешнего президента Барака Обамы. В репортаже содержались детали операции, в том числе о сотрудничестве американцев с израильской разведкой.

Источник утечки информации о вирусе Stuxnet первоначально искали в администрации президента Барака Обамы. Картрайт, являвшийся советником Обамы, попал в поле зрение следователей ФБР, занимающихся делом об утечке данных, в конце 2012 года.

Бывший конгрессмен от Калифорнии Джейн Харман, ныне являющаяся членом Совета по оборонной политике, назвала этот "слив" очень разрушительным.

Джеймс Картрайт с 2007 по 2011 годы был заместителем главы Объединенного комитета начальников штабов США - вторым человеком в иерархии американских вооруженных сил. До этого он в течение нескольких лет занимал другие высокие посты в командовании Вооруженными силами США. Военную службу Картрайт покинул в августе 2011 года.