Действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Зинаида Гречаный на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 4 ноября 2014 года.
 
 
 
Действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.
tvc21.md
 
 
 
Зинаида Гречаный на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 4 ноября 2014 года.
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

В Молдавии сегодня завершились выборы в местные органы власти. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на 20:00 по Москве явка во втором туре превысила 45% что на 2% ниже, чем в первом две недели назад, передает ТАСС.

Главное внимание приковано к Кишиневу, где на должность мэра претендуют нынешний градоначальник Дорин Киртоакэ и бывший премьер страны Зинаида Гречаный. Киртоакэ представляет прорумынскую Либеральную партию, выступающую за вступление Молдавии в НАТО. Его соперницу выдвинула оппозиционная Партия социалистов, которая ратует за сближение Молдавии с Россией и ее вступление в Евразийский экономический союз. Это, как отмечают наблюдатели, придало голосованию геополитический вектор. В первом туре Гречаный уступила Киртоакэ 1,8% (примерно 5,4 тыс. человек).

Как сообщают в ЦИК, после обработки 90% бюллетеней Киртоакэ, возглавляющий молдавскую столицу с 2007 года, получает 51,49% голосов. Зинаида Гречаный набирает 48,51%.

"В целом выборы прошли в спокойной обстановке. Исключение составили села Топал и Бачой, где произошли стычки между избирателями. Также поступили несколько жалоб, однако это не могло повлиять на результаты голосования", - заявил председатель ЦИК Юрий Чокан.

Он отметил активность жителей центральных и северных районов республики. Там в некоторых населенных пунктах, по данным на 18:30 по Москве, явка приблизилась к 50%. В столице к этому времени проголосовать пришли свыше 41,7% избирателей, что на 2,4% больше, чем в перовом туре.

За ходом голосования следили свыше 2 тыс. местных и международных наблюдателей. "Был зарегистрирован ряд случаев незаконной агитации, а также несоблюдения правил организации нескольких участков для голосования. Однако нарушений было меньше, чем в первом туре", - сообщил сегодня на пресс-конференции председатель молдавской неправительственной организации "Promo-LEX" (миссия местных наблюдателей). Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представят свой отчет позже.

В ходе голосования предстоит избрать руководителей 457 из 809 населенных пунктов, где победителя не удалось определить в первом туре.