У побережья Новой Зеландии найден гигантский осьминог Мертвый гигант был найден в рыболовецкой сети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У побережья Новой Зеландии найден гигантский осьминог
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мертвый гигант был найден в рыболовецкой сети
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осьминог попал в сети на глубине более 900 метров
Архив NTVRU.com

Ученые обнаружили у побережья Новой Зеландии гигантского осьминога, длина которого составляет четыре метра, сообщил биолог Национального института водных и атмосферных исследований Стив О▓Ши, передает Reuters.

Мертвый гигант был найден в рыболовецкой сети, и, несмотря на сильные повреждения, все же было видно, что это один из самых больших спрутов, которые когда-либо встречались в природе.

"Это животное более четырех метров в длину, а вес его составляет 70-75 килограммов, если не больше. Это очень большой осьминог размером со взрослого самца гигантского кальмара", - сказал О▓Ши.

Ученый рассказал, что осьминог попал в сети на глубине около 900 метров, и отметил, что ранее подобные животные не встречались в Южно-тихоокеанском регионе. Раньше детеныши этого вида встречались только в северных водах на небольшой глубине, а взрослые особи не забирались глубже 250 метров, и это делает открытие особенно необычным, сказал О▓Ши.

"Он живет очень глубоко, очень большой и впервые замечен в этом регионе. Вполне вероятно, что это вообще не тот вид, что мы думаем, - нам надо продолжить исследования", - сказал ученый.

На земле существует множество видов осьминогов, и лишь в водах Новой Зеландии обитает более 40 разновидностей. Ученые отмечают, что у осьминогов хорошо развита память и чувство дома, и они легко обучаемы. Среди них есть и ядовитые виды, которые опасны для человека.