NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Моллюски

Ученые нашли существо с одноразовым пенисом
Морской слизняк Chromodoris reticulata живет на коралловых рифах у тихоокеанского побережья Японии. Он является единственным представителем фауны, который может после совокупления отделять от тела пенис, а затем отращивать новый и использовать его заново.
четверг, 14 february 2013 г. ::В мире
В Новой Зеландии случайно заморозили 800 гигантских улиток
Брюхоногие моллюски погибли из-за поломки техники, которая поддерживала определенную температуру в помещении, куда их эвакуировали экологи. Они очень расстроены. Но за последний год улитки отложили 360 яиц - возможно, их численность еще будет восстановлена.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
Глубоководные кальмары, страдая от одиночества, становятся геями, выяснили ученые
Исследователи узнали много нового о половой жизни кальмаров Octopoteuthis deletron, изучив видеосъемки, сделанные подводными аппаратами. Оказалось, что глубоководные кальмары весьма распутны. В целях успешного продолжения рода они распространяют свои сперматозоиды наугад, не успев до конца разобраться, кто перед ними – самец или самка.
среда, 21 сентября 2011 г. ::В мире
Танцы глубоководных осьминогов засняли на двухкилометровой глубине американские ученые (ВИДЕО)
Впервые удалось зафиксировать малоизученный вид в естественной среде обитания. На двухкилометровую глубину человек до сих пор спуститься не в состоянии, поэтому камера отсняла самых глубоководных из осьминогов с беспилотного батискафа. Обычно они живут на глубине в 3-4 км, иногда опускаясь до семи.
четверг, 12 мая 2011 г. ::В мире
В Мексиканском заливе случайно поймали гигантского кальмара - существо, о котором мало что известно
Кальмар весом 46,7 килограмма был пойман исследовательским судном. Впрочем, резкой смены давления на подъеме он не выдержал. Но даже его тело является важным для ученых объектом - подобных существ непросто поймать.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
Ученые: Мировой океан задыхается от парниковых газов - это ведет к массовой гибели морских организмов
Мировой океан впитывает углекислый газ, сдерживая тем самым планету от глобального потепления. Однако ежегодно воды начали впитывать все больше парниковых газов, меняя тем самым собственную среду. Исследователи опасаются: избыток CO2 убьет морскую флору и фауну.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В мире
На побережье Тасмании обнаружен крупнейший гигантский кальмар
Диаметр купола моллюска Architeuthis приближается к двум метрам, такой же размер имеет основная часть тела. К сожалению, длину щупалец оценить нельзя, так как они слишком серьезно повреждены. Architeuthis могут достигать 10 метров в длину и весить 275 кг. Найденный кальмар имеет вес 250 кг.
среда, 11 июля 2007 г. ::В мире
Экоглобализация: "биомигранты" угрожают флоре и фауне на Земле
По мнению ученых, стремительное распространение агрессивных видов растений и животных в "мире без границ" разрушает экосистему планеты. За последние 60 лет число таких "биозахватчиков" выросло до 500 тысяч. А современная развитая транспортная инфраструктура не позволяет даже вовремя отслеживать их распространение.
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
Японцы сняли на камеру гигантского кальмара (ФОТО, ВИДЕО)
Впервые в естественной среде обитания удалось запечатлеть одного из самых таинственных глубоководных жителей - гигантского кальмара. До настоящего времени вся информация о поведении моллюска основывалась лишь на исследовании трупов.
среда, 28 сентября 2005 г. ::В мире
Гигантские прожорливые кальмары заполонили территориальные воды Чили (ФОТО)
Сотни огромных головоногих, которые обычно обитают в глубинах океана, начали охотиться в мелких прибрежных водах - к ужасу рыбаков и удивлению ученых. Метровые щупальца, клювоподобные морды и глаза размером с тарелку придают кальмарам весьма устрашающий вид.
среда, 24 марта 2004 г. ::В мире
В Германии осьминог научился открывать консервные банки
Пятимесячная самка осьминога по имени Фрида, проживающая в мюнхенском зоопарке Хеллабрюн, научилась открывать банки с креветками, закрытые навинчивающимися крышками.
среда, 26 february 2003 г. ::В мире
Британские ученые раскрыли загадку изменения окраски омаров
Группа британских исследователей разрешила, наконец, загадку, над которой ученые бились долгие годы: почему омар на плите меняет окраску с голубой на оранжевую? Открытие позволит разработать методики введения лекарственных препаратов внутрь организма.
вторник, 30 июля 2002 г. ::В мире
На пляже в Австралии найден гигантский кальмар
Этот экземпляр достоин того, чтобы его внесли в книгу рекордов Гиннесса: его щупальца в длину достигают 18 метров. Для исследования мегакальмара были сразу же привлечены специалисты-зоологи.
вторник, 23 июля 2002 г. ::В мире
У побережья Новой Зеландии найден гигантский осьминог
Мертвый 4-метровый гигант был найден в рыболовецкой сети, и, несмотря на сильные повреждения, все же было видно, что это один из самых больших спрутов, которые когда-либо встречались в природе.
четверг, 28 марта 2002 г. ::В мире
Исследователи открыли новый вид гигантского кальмара
Этот моллюск живет в тропических водах Атлантики, а его длина составляет семь метров.
пятница, 21 декабря 2001 г. ::В мире