ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

"Аль-Каида" воюет на стороне Ирака, утверждает австралийская газета Sydney Morning Herald со ссылкой на источники в британском военном руководстве. По данным газеты, более десятка террористов из организации Усамы бен Ладена помогают иракцам организовать сопротивление в районе Басры и Эз-Зубайра.

В ходе допросов иракских военнопленных, следователи британской армии выяснили, что террористы помогают в организации атак на позиции сил коалиции. По данным газеты, в ночь на пятницу британцы готовились атаковать предполагаемое укрытие террористов.

Если британцам удастся найти террористов "Аль-Каиды" в Ираке, это будет первым прямым доказательством связи между Хусейном и бен Ладеном. В этом случае американцы и британцы, безусловно, смогут найти оправдание для любых силовых действий в Ираке, отмечает газета.

Ранее в среду министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что коалиция располагает неопровержимыми доказательствами того, что один из представителей руководства террористической сети посещал Багдад в прошлом. Рамсфельд назвал отношения Саддама с "Аль-Каидой" "развитыми".

По мнению газеты, "присутствие фанатичных террористов "Аль-Каиды" позволяет частично объяснить продолжающееся противостояние силам коалиции на юге Ирака, где доминируют шииты, традиционно не приемлющие режим Саддама".