Отряды шиитской "Армии Махди" в пятницу неожиданно перешли в контратаку против правительственных войск и заняли центр Басры Таким образом, у подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру группировке "Армия Махди" еще остается несколько дней на разоружение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отряды шиитской "Армии Махди" в пятницу неожиданно перешли в контратаку против правительственных войск и заняли центр Басры
Reuters
 
 
 
Таким образом, у подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру группировке "Армия Махди" еще остается несколько дней на разоружение
Reuters
 
 
 
Между тем радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр призвал власти Ирака к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта между "Армией Махди" и правительственными войсками во избежание дальнейшего кровопролития
Reuters

Отряды шиитской "Армии Махди" в пятницу неожиданно перешли в контратаку против правительственных войск и заняли центр Басры. Об этом сообщила британская телекомпания Sky News. Одновременно правительство Ирака продлило до 8 апреля действие своего ультиматума "Армии Махди", сообщает телеканал Al-Jazeera. Срок ультиматум должен был истечь сегодня вечером, он требовал немедленной сдачи оружия всеми боевиками "Армии Махди". Таким образом, у подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру группировке "Армия Махди" еще остается несколько дней на разоружение.

В минувшую среду глава иракского правительства Нури аль-Малики дал шиитским бойцам 72 часа на то, чтобы полностью сложить оружие, пригрозив "суровым наказанием" тем, кто не сделает это. Срок первого ультиматума истекает в субботу.

Между тем радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр призвал власти Ирака к "мирному и политическому" урегулированию вооруженного конфликта между "Армией Махди" и правительственными войсками во избежание дальнейшего кровопролития. Об этом говорится в распространенном его представителями в городе Неджефе заявлении.

Со вторника, после того как правительственная армия начала масштабную военную операцию против шиитских боевиков в Басре, стычки перекинулись из нее на другие города Ирака, где сильны позиции сторонников ас-Садра. В них уже погибли более 130 человек.

Накануне радикальный имам уже призывал премьер-министра Ирака Нури аль-Малики вывести правительственные войска из Басры и начать переговоры о перемирии. В частности, ас-Садр предложил аль-Малики направить парламентскую делегацию для урегулирования кризиса. Однако аль-Малики пообещал "бороться до победного конца" с шиитскими боевиками.

В четверг, вслед за тем, как стычки вспыхнули сразу в десяти районах столицы, власти объявили о введении комендантского часа. Как указал представитель иракских сил безопасности бригадный генерал Касем аль-Мусауи, запрет на передвижение транспорта и людей будет действовать в столице на протяжении трех дней - с 23:00 четверга по местному времени (совпадает с московским) до 05:00 воскресенья.

По его словам, такие меры приняты властями после вооруженных столкновений между шиитским боевиками и иракскими силами безопасности и армией. Главная цель - защитить гражданское население, отметил аль-Мусауи.