NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Наводнение в Северной Дакоте - власти США направляют в зону бедствия дополнительную помощь Наводнение в Северной Дакоте - власти США направляют в зону бедствия дополнительную помощь
Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями: несколько дней подряд в регионе бушуют снежные бури. В ночь на субботу уровень воды в реке Рэд-ривер в районе города Фарго поднялся до рекордного уровня в более чем 12 метров, угрожая городу и столице штата - городу Бисмарк.
28 марта 2009 г., 20:40
Карзай предложил ООН "амнистировать" талибов, не связанных с "Аль-Каидой" Карзай предложил ООН "амнистировать" талибов, не связанных с "Аль-Каидой"
По мнению Карзая, "подходящая атмосфера, прежде всего, означала бы пересмотр ооновского списка и изъятие из него имен тех, кто не причастен к деятельности ни "Аль-Каиды", ни любой другой террористической сети. Имена таких лиц необходимо вычеркнуть из списка".
28 марта 2009 г., 19:39
Турция может выступить против кандидатуры Расмуссена на пост генсека НАТО Турция может выступить против кандидатуры Расмуссена на пост генсека НАТО
В интервью телекомпании NTV Эрдоган сказал, что разговаривал в пятницу по телефону с премьером Дании и высказал ему "обеспокоенность в обществе (его кандидатурой)". "Я - лидер политической партии, и, как ее руководитель, не вправе нарушать ее принципы", - отметил премьер Турции.
28 марта 2009 г., 18:59
Полиция Эстонии сожалеет, что Мери не дожил до приговора Полиция Эстонии сожалеет, что Мери не дожил до приговора
"С точки зрения правосудия и наших собственных профессиональных интересов было бы лучше, если бы настала ясность по вопросу о том, что думает суд о действиях уполномоченных ЦК, какую оценку даст тому, что они делали во время депортации", - отметил пресс-секретарь полиции Андрес Кахар.
28 марта 2009 г., 17:39
США рассчитывают на помощь России при реализации новой стратегии в Афганистане США рассчитывают на помощь России при реализации новой стратегии в Афганистане
Эта стратегия направлена на прекращение войны в Афганистане, ликвидацию там питательной среды для терроризма, экстремизма и распространения наркотиков, создание условий для устойчивого социально-экономического развития страны.
28 марта 2009 г., 16:50
В Лондоне в преддверии саммита G20 проходит многотысячный марш протеста В Лондоне в преддверии саммита G20 проходит многотысячный марш протеста
Протестующие требуют от мировых лидеров принятия мер для борьбы с бедностью, изменениями климата и безработицей. Организатором марша выступает альянс Put People First ("Люди прежде всего"), состоящий из 150 благотворительных и профсоюзных организаций.
28 марта 2009 г., 15:36
Сомалийские пираты освободили германский танкер Longchamp Сомалийские пираты освободили германский танкер Longchamp
Танкер, перевозивший 3,5 тысячи тонн газа, был захвачен 29 января несмотря на то, что следовал под охраной индийских военно-морских кораблей. Танкер следовал из Норвегии во Вьетнам. Во время захвата судна двое пиратов получили ранения, среди 13 членов команды танкера (12 филиппинцев и один гражданин Индонезии) также имеются раненые.
28 марта 2009 г., 14:51
Чиновник ООН растранжирил 500 тыс. долларов из "афганских" денег Чиновник ООН растранжирил 500 тыс. долларов из "афганских" денег
Бывший руководитель представительства Управления проектных служб ООН в Афганистане Гари Хелсет использовал финансовые средства ООН, выделенные для строительства больниц, школ и других восстановительных работ в Афганистане, на ремонт собственного дома, приобретение дорогого автомобиля, обеды в шикарных ресторанах и авиаперелеты первым классом.
28 марта 2009 г., 13:15
У ЕС и США нет разногласий по поводу выхода из кризиса, заявила Меркель У ЕС и США нет разногласий по поводу выхода из кризиса, заявила Меркель
"Мы идем вместе для принятия совместных решений, а не для того, чтобы конкурировать друг с другом, - заявила она. - Мы все хотим одного и того же: вновь поставить как можно скорее экономику на ноги и не допустить повторение подобного кризиса".
28 марта 2009 г., 12:19
В Эстонии скончался последний в республике Герой Советского Союза Арнольд Мери В Эстонии скончался последний в республике Герой Советского Союза Арнольд Мери
В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися.
28 марта 2009 г., 11:37
Жители Тибета отмечают День отмены крепостного права Жители Тибета отмечают День отмены крепостного права
28 марта 1959 года, после вспыхнувшего в Тибете антикитайского восстания власти КНР объявили о намерении распустить местное правительство, после чего возглавлявший его Далай-лама 14-й бежал в Индию, где по сей день продолжает действовать правительство Тибета в изгнании.
28 марта 2009 г., 10:57
Автокатастрофа в Таиланде - 17 погибших Автокатастрофа в Таиланде - 17 погибших
Как сказал сотрудник дорожной полиции Бангкока, "по предварительной информации, в автобусах "Ратчасима тур" россиян, а также других иностранных граждан не было". Инцидент произошел в пятницу вечером в провинции Накхон Ратчасима, когда следовавший из Бангкока пассажирский автобус потерял управление и перевернулся, вылетев на полосу встречного движения.
28 марта 2009 г., 10:48
МИД Канады о создании Россией арктических войск: страна "не поддастся запугиванию" МИД Канады о создании Россией арктических войск: страна "не поддастся запугиванию"
Глава МИД Канады подчеркнул, что вопрос о канадском суверенитете в Арктике является "приоритетным", но в то же время заявил о готовности Канады взаимодействовать с другими странами арктического бассейна по таким вопросам, как защита окружающей среды и экономическое развитие региона.
28 марта 2009 г., 09:41
Убитые афганским военным под Мазари-Шарифом солдаты были американцами Убитые афганским военным под Мазари-Шарифом солдаты были американцами
Инцидент в Мазари-Шарифе - далеко не первый случай нападения афганских военных и полицейских на иностранных солдат в Афганистане. За последние 12 месяцев, это уже как минимум третий такой случай. Незадолго до последнего инцидента аналогичное нападение произошло в городе Хост.
28 марта 2009 г., 09:33
Число погибших в результате прорыва плотины в Индонезии возросло до 69 человек Число погибших в результате прорыва плотины в Индонезии возросло до 69 человек
Несколько дней непрекращающихся проливных дождей переполнили находившееся в районе Чирендеу озеро. Напор воды резко возрос и крупная секция построенной еще в 1930-е годы 18-метровой дамбы рухнула. В результате в проем за считанные секунды вылилось около двух миллионов литров воды.
28 марта 2009 г., 09:09
Япония направила два эсминца для перехвата ракеты КНДР Япония направила два эсминца для перехвата ракеты КНДР
Ранее КНДР заявляла, что траектория полета ракеты частично проходит над Японией и что отсоединяющиеся ступени ракеты могут упасть на территории этой страны, а попытки сбить саму ракету будут означать начало войны.
28 марта 2009 г., 09:06
В Иордании нашли римский акведук длиной в 170 километров: он снабжал водой библейский Декаполис В Иордании нашли римский акведук длиной в 170 километров: он снабжал водой библейский Декаполис
Учитывая нехватку влаги в каменистой пустыне, древние инженеры перебрасывали родниковую воду по подземному желобу из соседней Сирии - до 700 литров в секунду. Туннель был скрыт от глаз, но при его сооружении использовались шахты.
28 марта 2009 г., 00:13