Красную ленту перед входом в помещение перерезали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин
 
 
 
Красную ленту перед входом в помещение перерезали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин
Reuters

В штаб-квартире ООН прошло торжественное открытие комнаты для закрытых совещаний Совета Безопасности (СБ), которая была отреставрирована на средства РФ и выдержана в русском стиле.

Красную ленту перед входом в помещение перерезали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

- Российской делегации запретят алкоголь на совещаниях

"Комната для консультаций Совета Безопасности - это место, где принимаются исторические решения о том, как построить лучший и более безопасный мир", - сказал генсек ООН на первом символическом заседании в отремонтированном зале. Он выразил надежду, что "теплая атмосфера", которую обрела комната, будет способствовать пониманию между членам СБ.

Надежду на то, что в "русской комнате" в скором времени начнется "очень интенсивная работа", выразил и постпред РФ. "Мне кажется, что место стало более теплым и домашним, чем то казенное помещение, которым оно было до начала реконструкции три года назад. Даст Бог, это облегчит те непростые дискуссии, которые проходят в консультативном зале Совета Безопасности", - сказал Виталий Чуркин.

"Русской комнате" предстоит стать "сердцем" Совбеза ООН. В ней будут проходить прения по важнейшим вопросам международной политики и безопасности с участием представителей 15 стран-членов СБ. Помимо них во время заседаний в помещении смогут находиться только сотрудники секретариата ООН.

Стены комнаты украшены узором с резьбой, напоминающей наличники на окнах русской избы. Панорамное окно с видом на Ист-ривер закрыто занавесом, украшенным мезенским орнаментом, который гармонирует с общим стилем помещения. Освещается комната круглым светильником, который добавляет залу уют.

Россия получила право на свой вкус отреставрировать одно из помещений комплекса Совета Безопасности благодаря тому, что выделила 2 млн долларов на капитальный ремонт штаб-квартиры организации, который начался в 2008 году и продолжается до сих пор.

Над проектом реконструкции комнаты для совещаний работал российский архитектор Александр Конов, который также участвовал в церемонии открытия. "Многое обсуждалось, отклонялось, переделывалось. Но результат получился на загляденье", - сказал мастер.

В ООН рассчитывают, что долгожданный переезд в отреставрированный комплекс Совбеза состоится в апреле этого года. На время капитального ремонта 39-этажного здания секретариата члены СБ заседали в изрядно обветшавших помещениях здания Генеральной Ассамблеи.