В столице Афганистана Кабуле боевики движения "Талибан" напали на церковь и пансион для иностранцев По информации местной полиции, сначала рядом со зданием гостиницы взорвалась машина, после чего вооруженные люди зашли внутрь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Афганистана Кабуле боевики движения "Талибан" напали на церковь и пансион для иностранцев
Reuters
 
 
 
По информации местной полиции, сначала рядом со зданием гостиницы взорвалась машина, после чего вооруженные люди зашли внутрь
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь также отметил, что полиция оцепила район, а на месте происшествия началась перестрелка
Reuters

В столице Афганистана Кабуле боевики движения "Талибан" напали на церковь и пансионат для иностранцев. По информации местной полиции, сначала рядом со зданием гостиницы взорвалась машина, после чего вооруженные люди зашли внутрь. Спустя несколько часов силовикам удалось взять гостиницу под свой контроль. Тогда стало известно о ребенке, погибшем в результате атаки, сообщает Reuters.

Пять террористов, участвовавших в атаке, погибли. Трое привели в действие взрывные устройства, закрепленные у них на теле, один подорвал заминированный автомобиль, последний был ликвидирован силами безопасности.

"Террорист-смертник подорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, перед гостиницей, в которой проживают афганцы и граждане других стран", - рассказал ранее пресс-секретарь начальника полиции Кабула Хашмат Станикзай.

Следом полиция оцепила район, а на месте происшествия началась перестрелка. По данным очевидцев, из гостиницы удалось вывести около 10 человек, которые "показались свидетелям иностранцами". Однако в здании остались от четырех до шести, которые, судя по всему, были взяты в заложники.

Как сообщает полиция, это трое американских граждан, перуанец, малайзиец и выходец из стран Африки, национальность которого установить пока не удалось. По другим данным, четыре человека остаются в здании, а все остальные спасены.

Ответственность за атаку на комплекс зданий взяла на себя организация "Талибан", подтвердив, что их целями была гостиница и церковь. Подрывная деятельность талибов активизировалась в преддверии выборов президента Афганистана, назначенных на 5 апреля 2014 года. Как напоминает РИА "Новости", 20 марта движение "Талибан" совершило нападение на отель Serena в центре Кабула, где также останавливаются иностранцы.

Также стоит добавить, что накануне "Талибан" и его пакистанский брат-близнец "Техрик-и-талибан Пакистан" заключили соглашение об организации совместных вооруженных рейдов на афганскую территорию. Основанием для такого шага стала договоренность с властями Пакистана о прекращении огня. Таким образом, талибы пообещали сосредоточить все силы на Афганистане, причем основной их целью является срыв президентских выборов.