Правительство Японии готово пойти на отмену санкций в отношении КНДР, если Пхеньян продемонстрирует готовность решить вопрос о японцах, похищенных в прошлом веке северокорейской разведкой
 
 
 
Правительство Японии готово пойти на отмену санкций в отношении КНДР, если Пхеньян продемонстрирует готовность решить вопрос о японцах, похищенных в прошлом веке северокорейской разведкой
Global Look Press

Правительство Японии готово пойти на отмену санкций в отношении КНДР, если Пхеньян продемонстрирует готовность решить вопрос о японцах, похищенных в прошлом веке северокорейской разведкой. Об этом заявил председатель Комиссии по делам общественной безопасности Кэйдзи Фуруя. Он также курирует вопрос о гражданах, насильственно вывезенных на Север.

"Если Северная Корея, - сказал он, - продемонстрирует искренний и позитивный подход к этой проблеме, возможна поэтапная отмена санкций". Это заявление приурочено к возобновляющимся 30 марта официальным переговорам представителей Японии и КНДР о нормализации двусторонних отношений, отмечает ИТАР-ТАСС.

Такие контакты не проводились почти полтора года из-за санкций, введенных Токио, в частности, в связи с запусками Северной Кореей баллистических ракет большой дальности.

КНДР ранее признала, что в 1970-80-х годах ее спецслужбы похищали японских граждан. Пятеро из них были отпущены на родину. Остальные, как заявляют в Пхеньяне, умерли или покончили с собой.

Япония не верит в такие утверждения, требует продолжения расследования вопроса о похищенных, однако КНДР считает вопрос закрытым.

Эта тема - одна из наиболее острых в отношениях двух стран, которые не имеют даже дипломатических миссий и прямого транспортного сообщения.

В ответ на пуски баллистических ракет и ядерные испытания Япония с июля 2006 года ввела серию самостоятельных санкций против Пхеньяна. Они запрещают заходы в порты северокорейских судов, выдачу въездных виз официальным лицам КНДР, фактически прекратили торговлю между двумя странами.

Помимо этого Токио выполняет и санкции, введенные в отношении Пхеньяна Советом Безопасности ООН. Они запрещают поставки в КНДР военных материалов и технологий, а также предметов роскоши.