В случае обострения этим летом ситуации на юге Киргизии будут задействованы коалиционные силы стран участников Договора о коллективной безопасности СНГ (ДКБ). Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в понедельник на пресс-конференции в Бишкеке министр обороны Киргизии Эсен Топоев. По его словам, "в районах боевых действий будут задействованы все силы и средства Центральноазиатских сил быстрого развертывания".

В пятницу в Ереване главами государств-участников ДКБ было подписано соглашение о создании сил быстрого развертывания для Центральной Азии, в которые войдут подразделения России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

По словам Эсена Топоева, каждая страна-участник соглашения уже сформировала свое воинское подразделение, которое войдет в Центральноазиатские коалиционные силы. Министр отметил, что каждая страна выделяет "одно из наиболее боеспособных подразделений своих вооруженных сил". От Киргизии в силы быстрого развертывания вошел усиленный горно-стрелковый батальон.

Руководство Центральноазиатскими силами быстрого развертывания будет осуществляться из Бишкека. Для этого киргизская сторона обязалась до 1 августа 2001 года создать условия для размещения здесь структур управления коалиционными силами, которые будут насчитывать около 70 человек. В 1999-2000 годах киргизская армия неоднократно вступала в столкновения с боевиками "Исламского движения Узбекистана", вторгаюшимися из сопредельного Таджикистана. Летом этого года киргизские власти прогнозируют очередное вооруженное вторжение боевиков на юг страны.