NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Инцидент

Пентагон опроверг сообщения прессы о переброске в Ирак иранских спецподразделений
Ранее сообщалось о переброске Ирак трех батальонов иранского спецподразделения "Аль-Кудс", входящего в состав Корпуса "стражей исламской революции". Анонимные официальные лица не исключают удара США по позициям ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии. Обама провел совещание по ситуации в Ираке.
суббота, 14 июня 2014 г. ::В мире
В США сняли обвинения с охранников, которые расстреляли 17 мирных иракцев
Осенью 2007 года сотрудники фирмы Blackwater устроили беспорядочную стрельбу в центре Багдада, убив 17 человек. Федеральный суд Вашингтона снял с них обвинения, поскольку прокуроры использовали неконституционные методы при составлении обвинительного заключения.
пятница, 01 января 2010 г. ::В мире
Американский конгрессмен проболтался о секретном визите в Ирак в своем блоге
Питер Хекстра, замглавы комитета палаты представителей по разведке, с помощью коммуникатора каждые несколько часов сообщал о своих передвижениях по стране. Критики утверждают, что он подверг опасности всю делегацию Конгресса, в которую входил.
среда, 11 february 2009 г. ::В мире
Охранники Blackwater, которых в США судят за убийство 14 мирных иракцев, не признали себя виновными
Охранники утверждают, что открыли огонь в сентябре 2007 года на багдадской площади Нисур, опасаясь за свою жизнь и заподозрив нападение боевиков. Власти Ирака, однако, настаивали на иной версии, заявляя, что огонь был ничем не спровоцирован.
среда, 07 января 2009 г. ::В мире
США извинились за действия сержанта, использовавшего Коран как мишень
Некий сержант из подразделения снайперов, приданного 64-му танковому полку, попрактиковался в стрельбе, а через два дня местный полицейский нашел на месте упражнения изрешеченную пулями священную книгу с нарисованной на ней мишенью.
воскресенье, 18 мая 2008 г. ::В мире
Сержант армии США в Ираке оправился после ранения в мозг 10-сантиметровым лезвием ножа (ФОТО)
Дэн Пауэрс рассказывает, что никакой особой боли после нападения на него не испытывал, поскольку в мозгу нет чувствительных нервов. Поначалу, оставаясь в сознании, он даже не понял, что с ним произошло. Несмотря на риски, врач отважился вытащить нож из головы без операции. Опасных последствий (паралича или слепоты) не возникло.
четверг, 01 ноября 2007 г. ::В мире
Директор охранной фирмы Blackwater: раз никто из представителей Госдепа США в Ираке не пострадал, мы действовали правильно
Однако в Комитете по надзору и правительственной реформе считают, что "главным сейчас является вопрос, стоят ли услуги Blackwater денег американского налогоплательщика". В сентябре охранники фирмы устроили беспорядочную стрельбу в Багдаде, когда по пути следования автоколонны Госдепартамента раздался взрыв. От пуль погибли 11 мирных иракцев.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире
Фирма Blackwater, охранявшая дипмиссию США в Ираке, уволила 122 сотрудника за тяжелые правонарушения
Причинами увольнения стали незаконное и необоснованное применение оружия, асоциальное поведение, проблемы с алкоголем и наркотиками среди частных охранников. Так, только за 2005 год телохранители 195 раз открывали стрельбу первыми. По контракту с Госдепартаментом, оружие сотрудники фирмы могут применять только для оборонительных целей.
вторник, 02 октября 2007 г. ::В мире
Лечить раненых в Ираке американцев мешает бактерия, которая сопротивляется действию антибиотиков
Такие сведения попали в распоряжение специализированного журнала Infection Control and Hospital Epidemiology. Судя по всему, заражение происходит во время лечения в военных госпиталях. Медики США продолжают изучать происхождение этой бактерии.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
США освободили двух задержанных в Ираке иранских дипломатов
Информация об их освобождении пока не подтверждена командованием сил США в Ираке. Иранцы были задержаны по подозрению в поставках оружия в Ираке "нелегальным группировкам". Власти Ирака выразили недовольство в связи с задержанием. Иран также осудил действия войск США в Ираке.
пятница, 29 декабря 2006 г. ::В мире
Американские военные в Ираке удерживают в заключении иранских офицеров
Иранские военнослужащие были захвачены в ходе проводившихся подразделениями коалиционных сил операций по поиску и уничтожению боевиков. Власти США подтвердили, что иранцы содержатся под стражей и в отношении них проводится расследование.
понедельник, 25 декабря 2006 г. ::В мире
Данные о составе войск США в Ираке случайно попали в открытый доступ в интернете
В интернет попали также и подробные сведения о сценарии учений по отработке действий на случай проникновения террористов на военно-воздушную базу в городе Наха в Японии. Утечка произошла с компьютера младшего лейтенанта ВВС Японии.
четверг, 30 ноября 2006 г. ::В мире
Один из морпехов США, обвинявшихся в убийстве мирного иракца, приговорен к 18 месяцам заключения
Суд признал Джона Джодку виновным в нападении и препятствовании правосудию, однако учел смягчающие условия. Пехотинец признал частично свою вину и тот факт, что пытался запутать следствие. Теперь он будет свидетельствовать против своих сослуживцев.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::В мире
Американцам, обвиненным в убийстве безоружного иракца, грозит смертный приговор
Обвинение в убийстве предъявлено семерым морпехам и санитару ВМС. Они выволокли 52-летнего Хашима Ибрагима Авада аз-Зобайи из его дома и хладнокровно пристрелили. Пытаясь замести следы, они положили рядом с телом иракца автомат и лопату и заявили, что ликвидировали боевика.
четверг, 22 июня 2006 г. ::В мире
Военные США обвинены в причастности к гибели троих пленных иракцев
Иракцы были задержаны в ходе спецоперации в провинции Салах-эд-Дин. Трем десантникам предъявлены обвинения в убийстве, попытке убийства, сговоре и помехе отправлению правосудия.
вторник, 20 июня 2006 г. ::В мире
В США оправдан морпех, расстрелявший безоружного иракца
В ноябре 2004 года во время боя в мечети Эль-Фаллуджи морпех заметил раненого боевика и убил его выстрелом в голову. Инцидент был заснят на пленку и показан по ТВ. Командование армии США решило, что морпех действовал в рамках самообороны.
четверг, 05 мая 2005 г. ::В мире
Группа "морских котиков" США подала в суд на информационное агентство АР
Они обвиняют Associated Press в распространении фотографий об издевательствах военных США над пленниками в иракской тюрьме "Абу-Грейб". В качестве истцов выступают также две супруги этих военнослужащих.
среда, 29 декабря 2004 г. ::В мире
В городе Аль-Таджи под обстрелом погибли пять американцев, семеро ранены
Ракеты были направлены на военную базу, расположенную в 20 километрах к северу от Багдада. Первоначально сообщалось, что инцидент произошел в Багдаде.
суббота, 24 апреля 2004 г. ::В мире
Американский десант высадился в Эль-Куфе и начал поиск лидера шиитов
Американские десантники высадились в городском районе Аббасийя, расположенном недалеко от мечети имама Али, где, по различным сообщениям, в настоящее время находится Ас-Садр.
понедельник, 05 апреля 2004 г. ::В мире
Близ Эль-Фаллуджи совершено нападение на американский военный конвой: 1 солдат погиб и 3 ранены
Конвой был обстрелян из РПГ и автоматического оружия. Военные пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о новой атаке. По сообщению очевидцев, в результате атаки подорван и сожжен бронированный автомобиль Humvee.
четверг, 01 апреля 2004 г. ::В мире