На Тайване арестован преступник, добавивший цианистый калий в бутылки с энергетическим напитком в нескольких супермаркетах острова, в результате чего отравились четыре человека, один из которых скончался 39-летний Ван Цзинчань - заявил следователям, что не подозревал о смертельных свойствах цианистого калия. "Я очень виноват в том, что из-за меня умер человек, и я подал плохой пример обществу", - сказал Ван Цзинчань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Тайване арестован преступник, добавивший цианистый калий в бутылки с энергетическим напитком в нескольких супермаркетах острова, в результате чего отравились четыре человека, один из которых скончался
Taipei Times
 
 
 
39-летний Ван Цзинчань - заявил следователям, что не подозревал о смертельных свойствах цианистого калия. "Я очень виноват в том, что из-за меня умер человек, и я подал плохой пример обществу", - сказал Ван Цзинчань
Taiwan News
 
 
 
Яд Ван Цзинчань получил от своих сообщников в материковом Китае. Преступники собирались шантажировать компанию-производителя энергетического напитка, надеясь выманить у нее $300 тысяч в обмен на информацию об отравленных бутылках
Taiwan Headlines

На Тайване арестован преступник, добавивший цианистый калий в бутылки с энергетическим напитком в нескольких супермаркетах острова, в результате чего отравились четыре человека, один из которых скончался.

Бутылки с отравленным напитком были обнаружены на прошлой неделе в супермаркетах в городе Тайчжун в центре Тайваня. Несмотря на то, что преступник приклеил на каждую отравленную бутылку наклейку с надписью "Не пить! Смертельный яд", несколько человек не обратили на нее внимания, посчитав эту надпись за рекламный трюк.

В результате серьезно отравились и были госпитализированы четыре человека. Один из них вскоре скончался, не выходя из комы, состояние трех других медики оценивают как удовлетворительное.

Как сообщает РИА "Новости", после ареста отравитель - 39-летний Ван Цзинчань - заявил следователям, что не подозревал о смертельных свойствах цианистого калия. "Я очень виноват в том, что из-за меня умер человек, и я подал плохой пример обществу", - сказал Ван Цзинчань.

По данным полиции, преступление готовилось в течение полугода. Яд Ван Цзинчань получил от своих сообщников в материковом Китае. Преступники собирались шантажировать компанию-производителя энергетического напитка, надеясь выманить у нее $300 тысяч в обмен на информацию об отравленных бутылках.

Для того, чтобы выйти на след преступника, полиции пришлось просмотреть более 10 тысяч записей систем внутреннего наблюдения в тайваньских супермаркетах. Полиция сообщает, что до сих пор не найдена одна бутылка из двенадцати, отравленных Ван Цзинчанем.

Компания-производитель была вынуждена отозвать 1,68 миллиона бутылок с энергетическим напитком на общую сумму в $25 миллионов.