КНДР надеется, что Россия подтвердит ее непричастность к уничтожению южнокорейского корвета
 
 
 
КНДР надеется, что Россия подтвердит ее непричастность к уничтожению южнокорейского корвета
НТВ

КНДР надеется, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги проведенного в Южной Корее расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан", затопление которого привело к эскалации напряженности на Корейском полуострове. "КНДР не имеет никакого отношения к этому инциденту", - подчеркнул заявивший об этом на пресс-конференции в Пхеньяне генерал-майор Пак Рим Су, начальник политического управления Государственного комитета обороны, отвечающего за обеспечение безопасности народной республики.

Обращает на себя внимание "упорное нежелание Сеула, нагнетающего напряженность на Корейском полуострове, допустить на место гибели этого корабля группу инспекторов из народной республики", заявил северокорейский генерал, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, межкорейские отношения постиг серьезный кризис после гибели южнокорейского корвета "Чхонан". Эксперты, готовившие доклад об этом инциденте, сошлись во мнении, что корабль затонул после того, как был торпедирован с северокорейской подлодки.

В то же время заявление официального информационного агентства КНДР гласит, что торпедирование "Чхонана" было выгодно США, чтобы усилить напряженность в отношениях между Севером и Югом, Пхеньян же не приобрел никакой выгоды от этого инцидента. Северной Корее как никогда нужен мир, чтобы к 2012 году достичь запланированного процветания, поясняют ее власти.

В России не спешат соглашаться с выводом следственной комиссии. В связи с этим Военно-Морской Флот направил своих представителей в Сеул, чтобы на месте ознакомиться с итогами расследования.

Китай еще не определился

Правительство КНР до сих пор не определило свою позицию относительно причин гибели южнокорейского корвета "Чхонан", заявил в пятницу глава китайского правительства Вэнь Цзябао на переговорах с президентом Республики Корея Ли Мён Баком в Сеуле.

"Китайское правительство рассмотрит все аргументы за и против выводов международного расследования, изучит реакцию других стран и тогда определит свою позицию объективно и справедливо",- процитировал слова высокого гостя представитель аппарата президента Республики Корея.

Ранее высокопоставленный источник в южнокорейском правительстве сообщил журналистам: "Мы предоставили китайской стороне достаточно объективных данных научного характера и предложили прислать своих экспертов для обмена мнениями с нашими представителями". Однако определенного ответа до сих пор не последовало, отметил он.

Китай, регулярно выступающий против жестких санкций в отношении Северной Кореи, пока не делал каких-либо жестких заявлений относительно поведения КНДР. Как передает корреспондент BBC в Сеуле, подобная позиция вызвала разочарование в Южной Корее, которая призывает Пекин сделать выбор между "стереотипами времен холодной войны" и "новой позицией Китая как современного государства", имеющего в мире большое влияние. Однако Китай прежде всего заинтересован в стабильности на своих границах, поэтому, предположил корреспондент BBC, он не станет делать каких-либо шагов, способных спровоцировать власти КНДР.