США добились от Японии, чтобы база американского флота осталась на острове Окинава На самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США добились от Японии, чтобы база американского флота осталась на острове Окинава
НТВ
 
 
 
На самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове
Reuters
 
 
 
В Японии дислоцирован почти 50-тысячный американский военный контингент
Reuters

Япония и США подписали совместную декларацию о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" на Окинаве в район города Наго в той же префектуре, сообщило агентство Киодо в пятницу. Напомним, на Окинаве размещена большая часть военных объектов США в Японии, включая дивизию морской пехоты. Всего в стране развернуто около 50 тысяч американских солдат и офицеров.

План переноса базы "Футэнма" в район города Наго в той же префектуре Окинава был согласован США и Японией в 2006 году. Однако с приходом к власти правительства во главе с Юкио Хатоямой, этот план был подвергнут пересмотру.

В предвыборных обещаниях Демократическая партия, сформировавшая правительство в сентябре, обещала "перенос базы за пределы страны или, как минимум, за пределы префектуры Окинава". Стремление пересмотреть первоначальный план вызвало резко негативную реакцию США. В то же время на самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на острове, передает РИА "Новости".

Зафиксированный в совместной декларации план переноса несколько отличается от плана 2006 года. Он включает в себя строительство взлетно-посадочной полосы в районе города Наго на Окинаве, возможность совместного использования базы американскими военными и силами самообороны Японии, а также рассмотрение возможности перераспределения функций базы за пределы префектуры.

Возвращение к первоначальному плану вызывает крайне негативную реакцию как самих жителей Окинавы, на территорию которой приходится 75% всех американских военных баз по площади, так и внутри самого правительства. Коалиционная Социал-демократическая партия Японии выступает категорически против переноса базы в пределах префектуры Окинавы. Оппозиция упрекает премьера в нарушении предвыборных обещаний и не исключает возможности поднять вопрос о политической ответственности премьера.

В Японии дислоцирован почти 50-тысячный американский военный контингент. В нем примерно 14 тысяч приходится на морскую пехоту. Ее дивизия из состава сил быстрого реагирования развернута на Окинаве. В Японии имеются и другие объекты морской пехоты США, в частности, крупная авиабаза в районе города Ивакуни на юго-западе главного острова страны Хонсю. На Окинаве военные США совершают ежегодно до 40 уголовных преступлений. В текущем десятилетии их по меньшей мере четыре раза задерживали там за изнасилования.