Донецк, 27 мая 2014 года Донецк, 27 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 27 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 27 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Шахтеры протестуют против проведения АТО, Донецк, 28 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Шахтеры протестуют против проведения АТО, Донецк, 28 мая 2014 года
Reuters

В Донецке, где в последние дни украинские военные вели активную фазу антитеррористической операции, снова неспокойно.

В городе идет строительство баррикад - мятежники намерены сопротивляться украинским военным, ранее вытеснившим их из здания аэропорта.

Военные обещают, что будут "точечно" атаковать террористов, а вовсе не собираются "зачищать" или обстреливать город. Власти Донецка также опровергли слухи об эвакуации жителей, хотя некоторые все же покидают город и даже страну. СМИ опасаются, что в ряды мятежников могут вступить шахтеры.

Центром антитеррористической операции в последние дни был аэропорт Донецка, из которого военные вытеснили мятежников. Между тем теперь представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили, что контролируют периметр аэропорта.

Ранее сообщалось, что в районе аэропорта звучали выстрелы. По данным РИА "Новости", перестрелка велась с утра.

Стрельба была слышна и возле здания Службы безопасности в Донецке. Активисты самопровозглашенных властей объяснили, что они пытались сбить замеченный беспилотник.

Кроме того, один из представителей народного ополчения рассказал ИТАР-ТАСС, что снайперы ВС Украины, занимающие позиции на крыше международного аэропорта Донецка, обстреляли людей, пришедших на кладбище, расположенное вблизи воздушной гавани. "На кладбище заехала похоронная процессия. По ним был открыт огонь, пуля попала в одну из машин. По предварительным данным, пострадавших нет", - заявил собеседник агентства. "По всей видимости, снайперы приняли людей за ополченцев и открыли по ним огонь. Хоронили пожилого человека", - пояснил ополченец.

Подъезды к аэропорту перекрыты блок-постами мятежников. Ранее сообщалось, что съемочная группа телеканала "МИР 24" решила подобраться поближе к зданию аэропорта, однако их остановил огонь снайперов.

В пресс-службе аэропорта сообщают, что на территории до сих пор ведется антитеррористическая операция, в связи с чем "операционная деятельность аэропорта временно приостановлена". "О сроках возобновления рейсов из аэропорта Донецка будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении. Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник на авиарынке передал, что государственная авиационная служба Украины продлила ограничения на полеты в Донецкий аэропорт до 21:00 (по московскому времени) 28 мая.

Днем 28 мая все подъезды к аэропорту заблокированы, жилые дома поблизости от воздушной гавани практически пустые, а на некоторых дорогах стоят баррикады из шин, облитых бензином, строительная техника и грузовики.

Как сообщается на сайте мэра города, "по состоянию на 16.00 в районе Донецкого аэропорта слышны выстрелы". "В связи с этим обращаемся к дончанам, проживающим в пятикилометровой зоне от аэропорта, не покидать помещения, не подходить к окнам и балконам, а также не выходить без крайней необходимости на улицу", - говорится в сообщении.

Напомним, 26 мая ночью вооруженные люди заняли здание аэропорта. Военные поставили им ультиматум, потребовав покинуть здание в течение часа. После того как отведенное время истекло, силовики начали штурм аэропорта, в том числе с помощью военной авиации. Силы сепаратистов отступили вглубь города. Как сообщается, украинские военные установили контроль над аэропортом. По некоторым данным, между сторонами было объявлено перемирие, хотя один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин опроверг эти сообщения.

По словам представителей мятежников, в небе над Донецком снова появились боевые вертолеты и истребители. Корреспондент РИА "Новости" заявляет о появлении в воздухе истребителя "Су" и сообщает, что люди встревожены этим фактом.

Как сообщает "Сегодня.ua", неспокойно также в районе железнодорожного вокзала Донецка. Там были слышны взрывы, в настоящее время здание вокзала закрыто.

Информации о пострадавших за последние часы нет. Сообщалось о пропаже в Донецке польского католического священника Павла Витека, однако, по последним данным, мужчина нашелся и с ним все в порядке, передает издание День.Kiev.ua.

Ночь в Донецке, судя по всему, прошла относительно спокойно. Об этом говорится в официальном заявлении Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. Общественный транспорт работает в штатном режиме, однако из-за того, что некоторые улицы перекрыты, автобусы и троллейбусы ходят по укороченным маршрутам. Детские сады открыты во всех районах города, но некоторые школы и больницы не работают.

Вместе с тем, по данным УНИАН, активисты объявили о введении на территории Донецкой области комендантского часа с 22:00 до 06:00. По данным СМИ, людей на улицах Донецка очень мало, как и в общественном транспорте.

Власти Донецка опровергли слухи о грядущей "зачистке" и эвакуации. Но евреи решили уехать

Несмотря на напряженную обстановку в городе, многие жители не собираются его покидать. Некоторые уезжают: в частности, по данным израильских СМИ, в Тель-Авив прилетели "эвакуированные" из Донецка репатрианты, передает NEWSru Israel.

Но в Донецкой областной администрации заверили, что никакой целенаправленной эвакуации не проводится. В администрации заверили, что информация о необходимости эвакуироваться из города "является провокацией". "Компетентные органы государственной власти никаких решений об эвакуации дончан не принимали", - сообщили чиновники.

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар в эфире программы "События" на телеканале "Украина" успокоила жителей Донецка, заявив, что украинские военные не будут вести боевые действия в мирных кварталах, потому причин для паники нет. "Слухи об эвакуации города - это все пропаганда... Город нормально функционирует, и об эвакуации речь не идет", - сказала Сюмар, которую цитирует "Укринформ".

Ранее и.о. президента Александр Турчинов поставил перед руководством антитеррористической операции четкую задачу о ведении боевых действий исключительно по местам скопления отрядов террористов. Эти слова напомнил дончанам и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский, подчеркнув, что "сообщение о возможности нанесения авиационных ударов или обстрелов городов из тяжелого оружия является информационной провокацией" (цитата по материалу издания "Украинская правда").

Мэр Донецка Александр Лукьянченко также заверил, что информация о зачистке силами АТО всего Донецка не соответствует действительности. "Никто не планирует зачищать город. Никто не призвал горожан покинуть Донецк", - заявил он, предупредив, однако, граждан, что не следует выходить из дома без крайней необходимости и не подходить к "местам вооруженного противостояния".

Антитеррористическая операция "по-настоящему началась": по Донецку передвигается боевая техника

Украинские СМИ сообщают о ведении боевых действиях вне территории аэропорта Донецка. К примеру, издание "Сегодня.ua" пишет, что активисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" захватили супермаркет в области. Там мятежники планируют разместить пункт питания.

По некоторым данным СМИ, участники сопротивления угрожали начать стрельбу по донецкой больнице имени Калинина. Однако позже представители самопровозглашенных властей опровергли эту информацию.

По данным издания, активисты намерены сопротивляться украинским военным, создавая укрепленные лагеря за территорией аэропорта - в частности, по последним данным, они строят баррикаду перед Путиловским мостом, находящимся недалеко от места противостояния. Захваченный ими ранее мост может быть заминирован.

Украинские военные в городе уже уничтожили несколько точек мятежников, сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук. По его словам, было захвачено оружие, в том числе огнемет и десяток гранатометов. При этом, по данным портала "Новости Донбасса" у мятежников имеются также крупнокалиберные пулеметы, бронетранспортеры, автобусы, грузовики и даже машина скорой помощи. Эту технику удалось запечатлеть очевидцам, наблюдавшим за передвижением автомобильной колонны активистов.

По данным группы "Информационное сопротивление", мятежники активно используют автомобили скорой помощи для перевозки оружия и боеприпасов, а также "перевозки боевиков к месту совершения террористических акций".

Победивший на президентских выборах Петр Порошенко прокомментировал происходящее в городе немецкому изданию Bild. По его словам, антитеррористическая операция на востоке Украины "наконец по-настоящему началась". "Мы положим конец этому кошмару, здесь ведется настоящая война против нашей страны", - сказал Порошенко, слова которого приводит InoPressa.

Ранее Порошенко в своей программной речи заявил, что антитеррористическая операция должна вестись эффективнее. "Я поддерживаю продолжение (операции), но требую изменения ее формата", - сказал он, отметив, что антитеррористическая операция должна быть "более эффективной и проведена в более короткие сроки", а части и подразделения силовиков должны иметь лучшее вооружение, амуницию. "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы", - подчеркнул он.

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар, слова которой приводит NEWSru.ua, ранее заявила, что защита украино-российской границы от несанкционированного пересечения - главная задача ведущейся антитеррористической операции. Ранее сообщалось, что несколько грузовиков с вооруженными людьми прорвались из России на территорию Луганской области, хотя российская сторона опровергла эту информацию.

К мятежникам могут примкнуть донецкие шахтеры

Между тем в центре Донецка у памятника "Вечный огонь" прошел митинг шахтеров, которые выражали протест против антитеррористической операции. Горняки - по данным украинских СМИ, от 300 до 600 человек - вышли с плакатами "Фашизм не пройдет" и "Донецкая народная республика". Поддержал митингующих министр самопровозглашенной республики Борис Литвинов.

Как сообщается, на митинге присутствовали горняки с шахт им. Абакумова, "Трудовская" и других. По данным украинских СМИ, ранее работа на некоторых из них была приостановлена самопровозглашенными властями.

Между тем портал "ОстроВ" сообщает, что сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" пытаются склонить шахтеров не только к мирной поддержке, но и к вооруженному противостоянию украинской армии.

По свидетельствам очевидцев, на которые ссылается издание, некий мужчина по фамилии Ковальчук призывал горняков на шахте им. Скочинского вооружаться и помогать сторонникам "Донецкой республики". Позднее этот Ковальчук якобы агитировал рабочих на других шахтах, уточняет портал.