Ложный сигнал о задымлении мог привести к падению А320 EgyptAir Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ложный сигнал о задымлении мог привести к падению А320 EgyptAir
Reuters
 
 
 
Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции
Reuters
 
 
 
Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта
Reuters

Действия пилотов пассажирского самолета A320 египетской авиакомпании EgyptAir, среагировавших на ложный сигнал о задымлении, могли стать причиной крушения этого лайнера над Средиземным морем, утверждает Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о ходе расследования.

О сигналах с борта самолета стало известно в ходе расследования: системы рапортовали о росте температуры в районе кабины пилотов, а также о возможном срабатывании датчиков в одном из туалетов. Источник WSJ утверждает, что это не обязательно было правдой. Однако, по данным американской газеты, при выполнении пилотами определенных команд, предусмотренных на случай срабатывания датчиков дыма, в данной модели самолета могут "отключиться важнейшие системы безопасности, включая автоматическую систему защиты управления полетом".

Как рассказали изданию эксперты, подобная ситуация произошла в апреле 2011 года, когда на борту A320 авиакомпании United Airlines спустя некоторое время после вылета из Нового Орлеана (штат Луизиана), сработали указанные датчики, передает ТАСС. Пилоты впоследствии утверждали, что после того, как они начали, согласно инструкции, "реагировать на предупреждение о задымлении, некоторые электронные компоненты самолета перестали функционировать", в результате чего лайнер остался без средств связи. Пилотам удалось посадить самолет, пострадавших при инциденте не было.

По окончанию проверки специалисты определили, что сигнал о задымлении был ложным. В компании Airbus, которая является производителем A320, после этого подтвердили, что подобные инциденты возникали и на других ее самолетах. Airbus также отметила, что на их новых лайнерах установлены более надежные датчики, однако они все равно могут быть "чувствительны к пыли и к некоторым аэрозолям".

По данным WSJ, учитывая эти данные, эксперты всерьез рассматривают данную версию, хотя пока неясно, были ли сигнал о задымлении на борту египетского самолета ложным.

Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции.