Директор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Масао Йосида вынужден покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем. В настоящее время он находится в больнице Масао Йосида (на фото - слева) и премьер-министр Японии Йосихико Нода, сентябрь 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Масао Йосида вынужден покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем. В настоящее время он находится в больнице
Reuters
 
 
 
Масао Йосида (на фото - слева) и премьер-министр Японии Йосихико Нода, сентябрь 2011 года
Reuters
 
 
 
Масао Йосида, 12 ноября 2011 года
Reuters

Директор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Масао Йосида вынужден покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем. В настоящее время он находится в больнице. В компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которой принадлежит атомная станция, настаивают на том, что болезнь 56-летнего директора не связана с радиоактивным облучением, сообщает ИТАР-ТАСС. Причины госпитализации Йосиды неизвестны, передает РИА "Новости".

Директор "Фукусимы-1" официально уйдет со своего поста в четверг, но, как заявили в TEPCO, он продолжит трудиться в их компании на другой должности.

Совсем недавно Масо Йосида признался, что в первые дни после аварии на АЭС он и его подчиненные были несколько раз близки к смерти. Директор разоткровенничался 12 ноября во время встречи с группой журналистов, которые впервые были допущены на территорию "Фукусимы-1" с момента аварии.

"Самым тяжелым временем была неделя после аварии. Было невозможно делать прогнозы, что произойдет дальше. Несколько раз я думал, что мы погибнем", - сказал он.

В компании TEPCO настаивают на том, что в госпитализации Йосиды радиация не виновата, хотя директор находился на территории "Фукусимы-1" с момента аварии и руководил работами по ликвидации последствий экологической катастрофы. Его штаб размещался в укрепленном здании на территории АЭС.

Стоит отметить, что среди 26 журналистов, побывавших на аварийной АЭС, только четверо были иностранцами, причем трое - фото- и телеоператорами. Единственным пишущим зарубежным журналистом стал сотрудник газеты The New York Times, выигравший право на экскурсию в результате разыгранной лотереи среди аккредитованных в Токио иностранных информационных агентств и газет.

К слову, именно американец в итоге подмочил репутацию Японии, которая пытается доказать всему миру, что держит ситуацию под контролем - для этого в следующем году власти страны начнут раздачу 10 тысяч бесплатных авиабилетов, пытаясь тем самым привлечь в страну иностранных туристов. Журналист заявил, что в лесу, расположенном неподалеку от АЭС, допустимый уровень радиации превышен в пять тысяч раз. Но немного позже он принес извинения и уточнил, что датчики зафиксировали только 300 микрозивертов в час - это "всего" в 850 раз выше нормы.

А один из журналистов отметил, что на территории ядерного объекта до сих пор лежат перевернутые грузовики и горы мусора, часть территории по-прежнему остается подтопленной. Стены зданий, где расположены реакторы, повреждены, перед зданиями валяются обрушившиеся конструкции и то, что от них осталось.

Примечательно, что представители СМИ передвигались по территории "Фукусимы-1" на автобусе, которые им нельзя было покидать, а всех их облачили в защитные костюмы.

Мартовская авария на АЭС "Фукусима-1", вызванная разрушительным цунами, привела к утечке радиации в воздух и почву, повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в воде, молоке, мясе, овощах, грибах даже вдали от станции. По данным комиссии по атомной энергии, из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать 146 тысяч человек.