Иран пригласил инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить исследовательский центр в городе Арак, где производится тяжелая вода для ядерных реакторов Представители агентства прибудут туда 8 декабря, объявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран пригласил инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить исследовательский центр в городе Арак, где производится тяжелая вода для ядерных реакторов
Reuters
 
 
 
Представители агентства прибудут туда 8 декабря, объявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано
Reuters
 
 
 
24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" международных посредников после длительных переговоров пришли к соглашению и утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана
Reuters

Иран пригласил инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить исследовательский центр в городе Арак, где производится тяжелая вода для ядерных реакторов. Представители агентства прибудут туда 8 декабря, объявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

Предоставление доступа международных специалистов на этот объект прописано в рамочном соглашении МАГАТЭ с Ираном, заключенным в начале ноября, уточняет ИТАР-ТАСС. Позднее, 24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" международных посредников после длительных переговоров пришли к соглашению и утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана.

Согласно женевским договоренностям, Иран, в числе прочего, на полгода приостанавливает работы по строительству ядерного реактора на тяжелой воде в Араке, для которого и производится тяжелая вода. Эксперты опасаются, что в результате отработки ядерного топлива на таких реакторах производится плутоний, который Иран может использовать для создания ядерного оружия.

Амано признал, что МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии верифицировать незадекларированную активность Ирана в ядерной сфере. "Агентство продолжает проверку непереключения ядерного материала, находящегося под гарантиями. Но мы не в состоянии с абсолютной уверенностью заявить об отсутствии незадекларированного ядерного материала и деятельности в Иране и, как следствие, сделать вывод, что весь ядерный материал в Иране используется в мирных целях", - подчеркнул он, выступая на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене 28 ноября.

Амано уведомил, что МАГАТЭ в настоящее время "ищет пути, как в практической плоскости осуществить меры", заложенные в женевском соглашении. "Этот анализ займет некоторое время, я проинформирую Совет, как только мы завершим соответствующий анализ", - заверил руководитель агентства.

Согласованный в Женеве промежуточный документ предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на значительное облегчение режима международных санкций. Иран обещал не обогащать уран выше уровня 5%, а также обязался в течение полугода "размыть" весь обогащенный до 20% уран (около 200 кг, по оценке госсекретаря США Джона Керри) до отметки ниже 5%. Кроме того, на ближайшие полгода Иран должен остановить строительство реактора на тяжелой воде в Араке, на котором было бы возможным производство плутония.

Также Тегеран дал согласие на постоянный контроль своих ядерных объектов, включая заводы в Натанзе и Фордо, инспекторами МАГАТЭ. Кроме того, Иран согласился отказаться от использования продвинутых центрифуг и строительства новых объектов по обогащению урана, а заодно прекратить процессы, необходимые для выделения плутония.